Wednesday, October 28, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home स्पेशल

11 साल जापान में रहा भारतीय, फिर खरीदा तीन मंजिला घर, 0.59% ब्याज पर लिया होम लोन

DigitalDesk by DigitalDesk
October 28, 2026
in स्पेशल
0
Indian who lived in Japan for 11 years bought a three-story house
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

Related posts

Devotion to Shiva and Shambhavi Mudra Abhishek Sharma century the secret to focus lies in meditation

शिवभक्ति और शांभवी मुद्रा: अभिषेक शर्मा का शतक, ध्यान में छिपा एकाग्रता का मंत्र….

October 28, 2026
$700 billion fortune yet a 400 square foot home What dream is Elon Musk chasing after all

700 अरब डॉलर की दौलत, फिर भी 400 वर्गफुट का घर! आखिर किस सपने के पीछे हैं एलन मस्क?

October 28, 2026

किराए के छोटे फ्लैट से अपने आशियाने तक का सफर, ‘पांडे निवास’ में हैं आधुनिक सुविधाएं

जापान में 11 साल रहने के बाद एक भारतीय ने अपना घर खरीदने का सपना पूरा किया है। भारतीय यूट्यूबर अजय पांडे ने जापान में तीन मंजिला घर खरीदा है। उनके घर का नाम है ‘पांडे निवास’। घर की खासियत सिर्फ उसका आकार और आधुनिक सुविधाएं नहीं, बल्कि उस पर लिया गया होम लोन भी है। अजय के मुताबिक, उन्हें अपने होम लोन पर महज 0.59 प्रतिशत सालाना ब्याज देना पड़ रहा है। उनके घर का वीडियो सोशल मीडिया पर खूब देखा जा रहा है।

21 साल की उम्र में पहुंचे थे जापान

अजय पांडे वर्ष 2014 में महज 21 साल की उम्र में जापान पहुंचे थे। शुरुआती पांच से छह साल उन्होंने किराए के छोटे से फ्लैट में बिताए। जापान में ऐसे घर को 1DK कहा जाता है, जिसमें एक कमरा, डाइनिंग की जगह और रसोई होती है। अजय ने अपने वीडियो में बताया कि उस दौरान वह फर्श पर गद्दा बिछाकर सोते थे। मन में कई चीजें खरीदने की इच्छा होती थी, लेकिन वह खर्च करने के बजाय बचत को प्राथमिकता देते थे। उनका मानना था कि पहले आर्थिक स्थिति मजबूत करनी चाहिए, शौक बाद में भी पूरे किए जा सकते हैं। करीब 11 साल जापान में रहने के बाद अब उन्होंने अपना घर खरीद लिया है।

चार कमरे और तीन मंजिल का घर

अजय के मुताबिक, उनका घर कोई अपार्टमेंट नहीं, बल्कि जमीन के साथ बना तीन मंजिला मकान है। जापानी आवासीय व्यवस्था में इसे 4LDK कहा जाता है। इसका मतलब है चार कमरे, लिविंग एरिया, डाइनिंग की जगह और रसोई। घर में दो शौचालय, शॉवर रूम, पर्याप्त भंडारण की जगह और कार तथा बाइक के लिए अलग-अलग पार्किंग की सुविधा है।

जापान में घर खरीदना कितना आसान?

अजय ने अपने वीडियो में जापान में घर खरीदने और होम लोन लेने की प्रक्रिया भी समझाई। उन्होंने बताया कि यदि किसी व्यक्ति के पास जापान की स्थायी निवास अनुमति यानी पीआर है, तो उसके लिए होम लोन हासिल करना अपेक्षाकृत आसान हो सकता है। हालांकि, ऋण की मंजूरी बैंक की शर्तों, आय, रोजगार और अन्य पात्रता मानदंडों पर निर्भर करती है।

अजय के अनुसार, उनके होम लोन की ब्याज दर 0.59 प्रतिशत है। उनका कहना है कि कुछ परिस्थितियों में घर खरीदने के लिए चुकाई जाने वाली मासिक किस्त और किराए के बीच बहुत अधिक अंतर नहीं रह जाता।

हालांकि, यह ब्याज दर उनके व्यक्तिगत ऋण से जुड़ी जानकारी है। इसे जापान में सभी लोगों को मिलने वाली ब्याज दर या हर घर की किस्त का सामान्य नियम नहीं माना जा सकता। वास्तविक लागत घर की कीमत, ऋण की अवधि, कर, बीमा और अन्य खर्चों पर भी निर्भर करती है।

आधुनिक सुविधाओं से लैस ‘पांडे निवास’

अजय ने अपने घर में मौजूद सुविधाओं की भी झलक दिखाई है। पहली मंजिल पर पार्किंग, शयनकक्ष, शौचालय और भंडारण की जगह है। घर में स्मार्ट लॉक, खिड़कियों पर ब्लाइंड्स और धातु के शटर लगाए गए हैं।

दूसरी मंजिल पर बड़ा बैठक कक्ष, आधुनिक रसोई, डिशवॉशर, गैस स्टोव और ग्रिल की सुविधा है। यहां फर्श को गर्म रखने की व्यवस्था भी है। बाथरूम में कपड़े सुखाने, नमी हटाने और बाथटब में अपने आप गर्म पानी भरने जैसी सुविधाएं हैं। तीसरी मंजिल पर तीन अलग कमरे, स्टूडियो और कार्यालय के लिए जगह बनाई गई है। घर में दो बालकनियां और पर्याप्त भंडारण की व्यवस्था भी है। जापानी शौचालयों में गर्म सीट, पानी से सफाई और तापमान नियंत्रित करने जैसी सुविधाएं भी मौजूद हैं।

बचत, धैर्य और अपने घर का सपना

अजय पांडे की कहानी उन लोगों के लिए दिलचस्प है, जो विदेश में रहकर अपना घर खरीदने का सपना देखते हैं। छोटे फ्लैट में रहने, खर्च सीमित रखने और बचत को प्राथमिकता देने के बाद उन्होंने अपना घर खरीदा। उनका अनुभव यह भी बताता है कि विदेश में घर खरीदने के फैसले में सिर्फ ब्याज दर नहीं, बल्कि स्थायी निवास की स्थिति, आय, ऋण की शर्तें और लंबे समय की आर्थिक योजना भी महत्वपूर्ण होती हैं। अजय के ‘पांडे निवास’ की कहानी इसलिए चर्चा में है, क्योंकि यह एक भारतीय के लंबे संघर्ष और अपने आशियाने के सपने को पूरा करने की कहानी है।

Tags: #Indian lived in Japan #bought a three-story house
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

Karwa Chauth: ट्रेडिशन से फैशन तक करवाचौथ का सफर, अब पारंपरिक करवा की जगह ले रहे आकर्षक डिजाइनर करवा

Karwa Chauth: ट्रेडिशन से फैशन तक करवाचौथ का सफर, अब पारंपरिक करवा की जगह ले रहे आकर्षक डिजाइनर करवा

Karwa Chauth: ट्रेडिशन से फैशन तक करवाचौथ का सफर, अब पारंपरिक करवा की जगह ले रहे आकर्षक डिजाइनर करवा

धर्म
Modi Yogi 75 minute meeting

मोदी-योगी की सवा घंटे की मुलाकात, यूपी में चुनावी गणित और संगठन की अगली चाल

उत्तर प्रदेश
अजीत अगरकर के बाद कौन बनेगा टीम इंडिया का नया चीफ सेलेक्टर?

अजीत अगरकर के बाद कौन बनेगा टीम इंडिया का नया चीफ सेलेक्टर?

मनोरंजन

RSS feed: Unknown Feed Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version