Wednesday, March 11, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home शहर और राज्य दिल्ली

दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण के बीच 50% वर्क फ्रॉम होम अनिवार्य, नियम तोड़ने पर लगेगा भारी जुर्माना

DigitalDesk by DigitalDesk
December 17, 2025
in दिल्ली, मुख्य समाचार, शहर और राज्य, संपादक की पसंद
0
work from home mandatory amid rising pollution in Delhi
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण के बीच 50% वर्क फ्रॉम होम अनिवार्य, नियम तोड़ने पर लगेगा भारी जुर्माना

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली और एनसीआर में लगातार बिगड़ती वायु गुणवत्ता को देखते हुए दिल्ली सरकार ने बड़ा और सख्त फैसला लिया है। सरकार ने गुरुवार से दिल्ली के सभी सरकारी और निजी संस्थानों में 50 प्रतिशत कर्मचारियों के लिए वर्क फ्रॉम होम (WFH) को अनिवार्य कर दिया है। यह आदेश अगले निर्देश तक लागू रहेगा। सरकार का कहना है कि इस कदम का उद्देश्य सड़कों पर वाहनों की संख्या कम करना और प्रदूषण के स्तर पर नियंत्रण पाना है। नियमों का उल्लंघन करने वाले संस्थानों पर भारी जुर्माना लगाया जाएगा।

Related posts

लाड़की बहिन योजना में बड़ा बदलाव: e-KYC अनिवार्य, लाखों नाम कटे—31 मार्च तक आखिरी मौका

लाड़की बहिन योजना में बड़ा बदलाव: e-KYC अनिवार्य, लाखों नाम कटे—31 मार्च तक आखिरी मौका

March 10, 2026
West Bengal and Jharkhand News: रेलवे इंफ्रास्ट्रक्चर को बड़ा बूस्ट: ₹4,474 करोड़ की दो मल्टीट्रैकिंग परियोजनाओं को मंजूरी

West Bengal and Jharkhand News: रेलवे इंफ्रास्ट्रक्चर को बड़ा बूस्ट: ₹4,474 करोड़ की दो मल्टीट्रैकिंग परियोजनाओं को मंजूरी

March 10, 2026

दिल्ली कैबिनेट मंत्री कपिल मिश्रा ने इस फैसले की जानकारी देते हुए कहा कि राजधानी में प्रदूषण की स्थिति गंभीर बनी हुई है। ऐसे में सभी विभागों और निजी कंपनियों को यह सुनिश्चित करना होगा कि उनके कम से कम 50 प्रतिशत कर्मचारी घर से काम करें। उन्होंने स्पष्ट किया कि यह आदेश सिर्फ सरकारी कार्यालयों तक सीमित नहीं है, बल्कि निजी कंपनियां, कॉरपोरेट दफ्तर, संस्थान और अन्य कार्यस्थल भी इसके दायरे में आएंगे।

GRAP-3 और GRAP-4 के तहत सख्त पाबंदियां

दिल्ली-एनसीआर में बिगड़ते एयर क्वालिटी लेवल के कारण ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) के कड़े नियम लागू कर दिए गए हैं। फिलहाल राजधानी में GRAP-4 प्रभावी है, जो प्रदूषण नियंत्रण के लिए सबसे सख्त श्रेणी मानी जाती है। इसके तहत निर्माण और तोड़फोड़ के सभी कार्यों पर रोक लगा दी गई है। साथ ही, गैर-जरूरी डीजल वाहनों पर प्रतिबंध और अन्य सख्त कदम उठाए गए हैं।

सरकार ने GRAP-3 के तहत निर्माण कार्यों पर लगी रोक से प्रभावित रजिस्टर्ड कंस्ट्रक्शन मजदूरों को राहत देने का भी ऐलान किया है। श्रम विभाग के अनुसार, जिन मजदूरों का काम 16 दिनों तक बंद रहा है, उन्हें दिल्ली सरकार की ओर से 10,000 रुपये की आर्थिक सहायता दी जाएगी। यह राशि सीधे उनके बैंक खातों में ट्रांसफर की जाएगी। मंत्री कपिल मिश्रा ने कहा कि GRAP-4 खत्म होने के बाद भी इसी आधार पर मजदूरों को राहत दी जाएगी, ताकि उनकी आजीविका पर असर कम हो।

AQI ‘बहुत खराब’ श्रेणी में बरकरार

सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड (CPCB) के आंकड़ों के अनुसार, बुधवार को दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 329 दर्ज किया गया, जो ‘बहुत खराब’ श्रेणी में आता है। हालांकि, पिछले कुछ दिनों की तुलना में इसमें हल्का सुधार देखा गया है। मंगलवार को 24 घंटे का औसत AQI 354 रिकॉर्ड किया गया था, जो गंभीर श्रेणी के करीब था।

CPCB के मुताबिक, AQI 0 से 50 के बीच ‘अच्छा’, 51 से 100 ‘संतोषजनक’, 101 से 200 ‘मध्यम’, 201 से 300 ‘खराब’, 301 से 400 ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 ‘गंभीर’ माना जाता है। बुधवार सुबह दिल्ली के अधिकांश मॉनिटरिंग स्टेशनों पर AQI गंभीर रेंज से नीचे रहा, जबकि कुछ इलाकों में यह ‘खराब’ श्रेणी में दर्ज किया गया।

मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि तेज हवाओं और कोहरे में कमी के कारण प्रदूषण के स्तर में थोड़ा सुधार हुआ है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, दिल्ली और आसपास के इलाकों में दिनभर मध्यम कोहरा छाए रहने की संभावना है। अधिकतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है।

स्मॉग का असर और ट्रांसपोर्ट सेवाएं

पिछले तीन दिनों से दिल्ली में छाए घने स्मॉग ने आम जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया। खराब दृश्यता के कारण फ्लाइट ऑपरेशंस और सड़क परिवहन सेवाओं पर भी असर पड़ा। कई इलाकों में सड़क दुर्घटनाओं की घटनाएं सामने आईं। हालांकि, बुधवार सुबह स्मॉग की स्थिति में कुछ हद तक सुधार देखा गया, जिससे लोगों को राहत मिली।

सरकार ने प्रदूषण पर काबू पाने के लिए मंगलवार को और भी सख्त पाबंदियों की घोषणा की थी। इसके तहत पॉल्यूशन अंडर कंट्रोल (PUC) सर्टिफिकेट नहीं रखने वाले वाहनों को ईंधन न देने का आदेश दिया गया है। इसके अलावा, BS-VI मानदंडों से नीचे के गैर-दिल्ली वाहनों के राजधानी में प्रवेश पर भी रोक लगा दी गई है।

सरकार की अपील

दिल्ली सरकार ने नागरिकों से अपील की है कि वे अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें, सार्वजनिक परिवहन का अधिक से अधिक उपयोग करें और प्रदूषण फैलाने वाली गतिविधियों से बचें। विशेषज्ञों का मानना है कि वर्क फ्रॉम होम जैसे कदमों से ट्रैफिक और प्रदूषण दोनों पर सकारात्मक असर पड़ सकता है। सरकार का कहना है कि स्थिति की लगातार समीक्षा की जा रही है और अगर जरूरत पड़ी तो और सख्त फैसले भी लिए जा सकते हैं। फिलहाल, 50 प्रतिशत वर्क फ्रॉम होम का यह आदेश राजधानी में प्रदूषण के खिलाफ एक अहम कदम माना जा रहा है।

Post Views: 274
Tags: 50% work from home. pollution in Delhi
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

T-20 World Cup 2026: टीम इंडिया की जीत पर शोएब अख्तर की ये बात पाकिस्तानी फैन्स को चुभी

T-20 World Cup 2026: टीम इंडिया की जीत पर शोएब अख्तर की ये बात पाकिस्तानी फैन्स को चुभी

T-20 World Cup 2026: टीम इंडिया की जीत पर शोएब अख्तर की ये बात पाकिस्तानी फैन्स को चुभी

मनोरंजन
T20 World Cup Final: भारत-न्यूजीलैंड भिड़ंत, विजेता पर होगी करोड़ों की बारिश

T20 World Cup Final: भारत-न्यूजीलैंड भिड़ंत, विजेता पर होगी करोड़ों की बारिश

मनोरंजन
West Bengal: ममता का ‘चुनावी मास्टरस्ट्रोक’, आचार संहिता से पहले दो बड़ी योजनाओं का एलान, आज से ही बंगाल में लागू

West Bengal: ममता का ‘चुनावी मास्टरस्ट्रोक’, आचार संहिता से पहले दो बड़ी योजनाओं का एलान, आज से ही बंगाल में लागू

मुख्य समाचार

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version