Saturday, June 6, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home शहर और राज्य मध्य प्रदेश भोपाल

अटजली की जयंती आज….शाह का मध्यप्रदेश दौरा, रीवा और ग्वालियर से देंगे प्रदेश को सौगात

DigitalDesk by DigitalDesk
December 25, 2025
in भोपाल, मध्य प्रदेश, मुख्य समाचार, शहर और राज्य, संपादक की पसंद
0
Shah to visit Madhya Pradesh
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

अटजली की जयंती आज….शाह का मध्यप्रदेश दौरा, रीवा और ग्वालियर से देंगे प्रदेश को सौगात

मध्यप्रदेश में 25 दिसंबर का दिन राजनीतिक, कृषि और विकास के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण रहने वाला है। केन्द्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह आज मध्यप्रदेश के दौरे पर आ रहे हैं। इस दौरान वे प्रदेश के दो प्रमुख शहरों रीवा और ग्वालियर में आयोजित महत्वपूर्ण कार्यक्रमों में शामिल होंगे। उनके साथ मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव भी मौजूद रहेंगे। इस दौरे के माध्यम से केंद्र और राज्य सरकार की संयुक्त विकास दृष्टि, विशेषकर कृषि, प्राकृतिक खेती और औद्योगिक विकास को नई दिशा देने का प्रयास किया जाएगा।

Related posts

गोंडा में इंसाफ की मांग को लेकर टॉवर पर चढ़ी महिला, 3 साल के बेटे को साथ बांधकर मांगा इंसाफ

गोंडा में इंसाफ की मांग को लेकर टॉवर पर चढ़ी महिला, 3 साल के बेटे को साथ बांधकर मांगा इंसाफ

June 5, 2026
Ayodhya bypass

अयोध्या बायपास बनेगा ग्रीन कॉरिडोर, 80 हजार पौधों का होगा रोपण…हरित विकास राज्य सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता

June 5, 2026

रीवा में प्राकृतिक खेती पर कृषक सम्मेलन

केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह और मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव 25 दिसंबर को रीवा जिले में आयोजित प्राकृतिक खेती पर आधारित कृषक सम्मेलन में भाग लेंगे। यह कार्यक्रम बसामन मामा गौ अभ्यारण्य में अपरान्ह 3 बजे से आयोजित किया जाएगा। इस अवसर पर प्राकृतिक खेती प्रकल्प का औपचारिक शुभारंभ भी किया जाएगा। कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य किसानों को रासायनिक खेती से हटाकर प्राकृतिक और जैविक खेती की ओर प्रेरित करना है, जिससे खेती टिकाऊ, लाभकारी और पर्यावरण के अनुकूल बन सके।

सरकार ने वर्ष 2026 को “कृषि वर्ष” के रूप में मनाने का संकल्प लिया है। इसी दिशा में यह कार्यक्रम एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देकर किसानों की लागत कम करने, मिट्टी की उर्वरता बढ़ाने और स्वास्थ्य के लिए सुरक्षित खाद्यान्न उत्पादन पर विशेष जोर दिया जा रहा है।

गौ अभ्यारण्य और जैविक उत्पादों का अवलोकन

कार्यक्रम के दौरान केन्द्रीय मंत्री अमित शाह, मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, उप मुख्यमंत्री राजेन्द्र शुक्ल और हेमंत खंडेलवाल सहित अन्य अतिथि बसामन मामा गौ अभ्यारण्य का ई-कार्ट के माध्यम से अवलोकन करेंगे। यह गौ अभ्यारण्य बेसहारा, वृद्ध और बीमार गौवंश को आश्रय देने के उद्देश्य से स्थापित किया गया है। वर्तमान में यहां सात हजार से अधिक गौवंश सुरक्षित रूप से रह रहे हैं।

इस गौशाला से प्रतिदिन बड़ी मात्रा में निकलने वाले गोबर से जैविक खाद, गो-काष्ठ, गोनाइल और अन्य उपयोगी उत्पाद तैयार किए जा रहे हैं। यह कार्य एक स्वयंसेवी संस्था द्वारा किया जा रहा है, जो आत्मनिर्भरता और ग्रामीण रोजगार का बेहतरीन उदाहरण प्रस्तुत करता है। अतिथि इन गतिविधियों का निरीक्षण कर प्राकृतिक संसाधनों के बेहतर उपयोग पर किसानों और स्वयंसेवी संगठनों से संवाद भी करेंगे।

प्रगतिशील किसानों का सम्मान

कृषक सम्मेलन में प्राकृतिक खेती को अपनाने वाले और कृषि क्षेत्र में नवाचार करने वाले प्रगतिशील किसानों को सम्मानित किया जाएगा। साथ ही कृषि विभाग द्वारा लगाई गई प्रदर्शनी का अवलोकन भी किया जाएगा, जिसमें आधुनिक कृषि तकनीकों, योजनाओं और नवाचारों की जानकारी दी जाएगी। यह सम्मेलन किसानों के लिए ज्ञान, अनुभव और प्रेरणा का मंच बनेगा।

ग्वालियर में ‘अभ्युदय मध्यप्रदेश ग्रोथ समिट’

रीवा कार्यक्रम के बाद केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ग्वालियर पहुंचेंगे, जहां 25 दिसंबर को आयोजित होने वाले ‘अभ्युदय मध्यप्रदेश ग्रोथ समिट’ में शामिल होंगे। इस समिट को लेकर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि यह आयोजन प्रदेश के विकास की समग्र तस्वीर पेश करेगा। यह केवल निवेश प्रस्तावों और औद्योगिक घोषणाओं तक सीमित नहीं है, बल्कि यह एक समन्वित विकास मंच है, जहां उद्योग, नगरीय विकास, पर्यटन, एमएसएमई, स्टार्ट-अप और रोजगार को एक साथ आगे बढ़ाने की सोच दिखाई देती है।

नगरीय विकास और निवेश का मंच

ग्रोथ समिट के दौरान एमपीआईडीसी द्वारा आयोजित प्रदर्शनी में नगरीय विकास विभाग की योजनाओं और उपलब्धियों को विशेष रूप से प्रदर्शित किया जा रहा है। सूचना पैनलों और ऑडियो-विजुअल प्रस्तुतियों के माध्यम से यह बताया जाएगा कि शहरी क्षेत्रों में किस तरह बुनियादी सुविधाओं को मजबूत किया जा रहा है। स्मार्ट सिटी परियोजनाओं के तहत बेहतर सड़कें, डिजिटल सेवाएं, आधुनिक शहरी प्रबंधन और सार्वजनिक सुविधाओं का विस्तार किया जा रहा है, जिससे नागरिकों के जीवन स्तर में निरंतर सुधार हो रहा है।

पर्यावरण संतुलन के साथ विकास

समिट में जलप्रदाय, सीवरेज और हरित क्षेत्र विकास से जुड़ी बड़ी परियोजनाओं की जानकारी भी दी जा रही है। इन योजनाओं का उद्देश्य केवल आधारभूत ढांचा विकसित करना नहीं, बल्कि पर्यावरणीय संतुलन बनाए रखते हुए शहरी विस्तार को व्यवस्थित करना है। स्वच्छ जल आपूर्ति, सुदृढ़ सीवरेज व्यवस्था और हरित क्षेत्रों का विकास शहरों को निवेश, उद्योग और रोजगार के लिए अधिक आकर्षक बना रहा है।
कुल मिलाकर, केन्द्रीय मंत्री अमित शाह का यह दौरा मध्यप्रदेश में कृषि सुधार, प्राकृतिक खेती, गौ संरक्षण और औद्योगिक व नगरीय विकास को नई गति देने वाला साबित होगा। रीवा से लेकर ग्वालियर तक आयोजित कार्यक्रम प्रदेश की विकास यात्रा में एक मजबूत संदेश देंगे कि मध्यप्रदेश आत्मनिर्भर, समृद्ध और संतुलित विकास की ओर तेजी से आगे बढ़ रहा है।

Post Views: 344
Tags: Shah to visit Madhya Pradesh
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

सिद्धारमैया की कुर्सी पर सस्पेंस, DK शिवकुमार की ब्रेकफास्ट मीटिंग से बढ़ी हलचल

सिद्धारमैया की कुर्सी पर सस्पेंस, DK शिवकुमार की ब्रेकफास्ट मीटिंग से बढ़ी हलचल

सिद्धारमैया की कुर्सी पर सस्पेंस, DK शिवकुमार की ब्रेकफास्ट मीटिंग से बढ़ी हलचल

मुख्य समाचार
बंगाल की राजनीति में मचा बड़ा घमासान, TMC में टूट की चर्चा तेज!

बंगाल की राजनीति में मचा बड़ा घमासान, TMC में टूट की चर्चा तेज!

मुख्य समाचार
बंगाल की मुस्लिम बहुल फाल्टा सीट पर BJP की ऐतिहासिक जीत, 71% वोट लेकर देबांग्शु पांडा ने मारी बाजी

बंगाल की मुस्लिम बहुल फाल्टा सीट पर BJP की ऐतिहासिक जीत, 71% वोट लेकर देबांग्शु पांडा ने मारी बाजी

मुख्य समाचार

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version