Saturday, October 17, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home मुख्य समाचार

प्रधानमंत्री मोदी आज नई गठबंधन सरकार बनाने का दावा पेश करेंगे,

DigitalDesk by DigitalDesk
June 7, 2024
in मुख्य समाचार
0
प्रधानमंत्री मोदी आज नई गठबंधन सरकार बनाने का दावा पेश करेंगे,
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

प्रधानमंत्री मोदी आज नई गठबंधन सरकार बनाने का दावा पेश करेंगे,

सूत्रों के मुताबिक, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) के सभी हाल ही में निर्वाचित सांसदों के साथ बैठक के बाद नई गठबंधन सरकार बनाने का दावा पेश कर सकते हैं। मंगलवार को नतीजे घोषित होने के बाद से भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) अपने गठबंधन सहयोगियों के साथ बातचीत में सक्रिय रूप से शामिल है। 543 सदस्यीय लोकसभा में एनडीए को 293 सीटें हासिल हुईं। पिछले दो कार्यकालों में भाजपा के पास अच्छा बहुमत था। लेकिन भगवा पार्टी को इस बार 240 सीटें मिलीं, जो स्वतंत्र रूप से सरकार बनाने के लिए आवश्यक 272 सीटों से काफी कम है। भाजपा को बहुमत तक पहुंचने के लिए जिन चार सहयोगियों का समर्थन महत्वपूर्ण है, वे हैं एन चंद्रबाबू नायडू की टीडीपी, जिसने 16 सीटें जीती हैं, नीतीश कुमार की जेडीयू (12), एकनाथ शिंदे की शिवसेना (7) और चिराग पासवान की लोक जनशक्ति पार्टी-रामविलास ( 5). क्षेत्रीय दलों का विविध समूह मंत्री पद हासिल करने के लिए अपने नए प्रभाव का लाभ उठाने की कोशिश कर रहा है।

Related posts

Petrol and Diesel Prices

पेट्रोल-डीजल के दाम स्थिर, लेकिन महंगाई का दबाव बरकरार! निजी कंपनियों की बढ़ोतरी से कितना बदला तेल का गणित?

October 17, 2026
Breaking News: 9 अक्टूबर 2026 की 10 बड़ी खबरें: लखनऊ में विपक्ष का प्रदर्शन, दिल्ली में मौसम का अलर्ट और नाना पाटेकर के निधन से शोक

Breaking News 17 अक्टूबर 2026 की देश-दुनिया, राजनीति, मौसम और धार्मिक जगत से जुड़ी 10 बड़ी और प्रमुख खबरें इस प्रकार हैं

October 17, 2026

टीडीपी कैबिनेट में पांच पद चाहती है, नीतीश बड़े विभाग चाहते हैं
सूत्रों ने कहा कि तेलुगु देशम पार्टी (टीडीपी) द्वारा संसदीय अध्यक्ष सहित कैबिनेट में पांच पदों की मांग करने की उम्मीद है। दूसरी ओर, सूत्रों ने कहा कि नीतीश कुमार की जनता दल (यूनाइटेड) भी दो प्रमुख विभाग – रेलवे और ग्रामीण विकास – पाने की इच्छुक है।

नीतीश, नायडू ने पार्टी नेताओं से की मुलाकात
गठबंधन की राजनीति के अनुभवी चेहरे एन. चंद्रबाबू नायडू और नीतीश कुमार ने आज एनडीए की बैठक से पहले अपनी पार्टी के सदस्यों से मुलाकात की। दूसरी ओर, भाजपा सुरक्षा पर कैबिनेट समिति के अंतर्गत आने वाले चार महत्वपूर्ण मंत्रालयों – रक्षा, वित्त, गृह मामले और विदेश – में सहयोगियों को शामिल करने के लिए अनिच्छुक दिखाई देती है।

बीजेपी भी प्रमुख विभाग छोड़ना नहीं चाहेगी
सूत्रों ने कहा कि भाजपा उन विभागों को भी छोड़ना नहीं चाहेगी जो उसके बुनियादी ढांचे को आगे बढ़ाने के लिए महत्वपूर्ण हैं, जैसे कि सड़क परिवहन और राजमार्ग, या उसके कल्याण एजेंडा।,गठबंधन वार्ता 2014 से पहले के युग की याद दिलाती है – जब पीएम मोदी भाजपा के पूर्ण बहुमत के साथ सत्ता में आए थे – जिसमें गठबंधन के साझेदार पदों और लाभों के लिए सौदेबाजी करते थे। पीएम मोदी आज एनडीए की बैठक की अध्यक्षता करेंगे जहां उन्हें औपचारिक रूप से नेता चुना जाएगा. सरकार बनाने का दावा पेश करने के लिए उनका शुक्रवार को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मिलने का कार्यक्रम है। वह रविवार शाम को एक भव्य समारोह में शपथ लेंगे.

 

 

 

LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

मोदी-योगी की सवा घंटे की मुलाकात, यूपी में चुनावी गणित और संगठन की अगली चाल

Modi Yogi 75 minute meeting

मोदी-योगी की सवा घंटे की मुलाकात, यूपी में चुनावी गणित और संगठन की अगली चाल

उत्तर प्रदेश
अजीत अगरकर के बाद कौन बनेगा टीम इंडिया का नया चीफ सेलेक्टर?

अजीत अगरकर के बाद कौन बनेगा टीम इंडिया का नया चीफ सेलेक्टर?

मनोरंजन
हलफनामे में 3.82 करोड़ की संपत्ति, रोल्स रॉयस की कीमत 13 करोड़, मैथिली ठाकुर पर क्यों उठे सवाल?

हलफनामे में 3.82 करोड़ की संपत्ति, रोल्स रॉयस की कीमत 13 करोड़, मैथिली ठाकुर पर क्यों उठे सवाल?

स्पेशल

RSS feed: Unknown Feed Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version