Friday, June 12, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home बिजनेस

Petrol Diesel Price पेट्रोल-डीज़ल ने फिर बढ़ाई टेंशन! कई शहरों में ईंधन के दाम पहुंचे रिकॉर्ड स्तर पर

DigitalDesk by DigitalDesk
June 12, 2026
in बिजनेस, मुख्य समाचार
0
Petrol Diesel Price पेट्रोल-डीज़ल ने फिर बढ़ाई टेंशन! कई शहरों में ईंधन के दाम पहुंचे रिकॉर्ड स्तर पर
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

12 जून को पेट्रोल और डीज़ल की कीमतें: दिल्ली, मुंबई, कोलकाता और चेन्नई में नई कीमतें देखें। भारत में ईंधन की कीमतें कई बातों पर निर्भर करती हैं, जिनमें ग्लोबल क्रूड ऑयल की कीमतें सबसे अहम हैं, क्योंकि पेट्रोल और डीज़ल बनाने के लिए क्रूड ही मुख्य कच्चा माल होता है।

12 जून को पेट्रोल और डीज़ल की रिटेल कीमतों में कुछ पैसे के बदलाव को छोड़कर कोई खास अंतर नहीं आया। हांलाकि पिछले महीने से अब तक ईंधन की कीमतों में चार बार बढ़ोतरी हो गई है। पिछले हफ़्ते ही पेट्रोल और डीज़ल की कीमतों में ₹2.6 और ₹2.7 प्रति लीटर की बढ़ोतरी का ऐलान किया गया । US-Iran युद्ध शुरू होने के बाद से कीमतों में ₹7.5-8 की बढ़ोतरी हुई है, क्योंकि मिडिल ईस्ट में चल रहे संघर्ष के कारण ग्लोबल स्तर पर तेल की कीमतें तेज़ी से बढ़ी हैं, जिसका तेल मार्केटिंग कंपनियों पर काफ़ी असर पड़ा है।
जानें मेंट्रो शहरों में पेट्रोल और डीजल की कीमतें

Related posts

Meteorological Department

उत्तर भारत पर मौसम का डबल अटैक: दिल्ली-NCR से UP-हरियाणा तक आंधी, बारिश का खतरा…IMD ने जारी किया ये अलर्ट

June 12, 2026
India defense sector

पश्चिम एशिया युद्ध से चमका भारत का डिफेंस सेक्टर, रक्षा कंपनियों के शेयरों में आई जबरदस्त तेजी

June 12, 2026

दिल्ली में पेट्रोल की कीमत ₹102.12 प्रति लीटर है, जबकि डीज़ल की कीमत ₹95.20 प्रति लीटर है। इस संकट के बीच सरकारी तेल कंपनियों को रोज़ाना ₹1,600-1,700 करोड़ का नुकसान हो रहा है, जो 10 हफ़्तों में ₹1 लाख करोड़ से ज़्यादा है। ग्राहकों को एक बार फिर ईंधन के खर्च में भारी बढ़ोतरी का सामना करना पड़ रहा है; कई शहरों में पेट्रोल की कीमतें ₹114 प्रति लीटर तक पहुँचने वाली हैं, जिससे अलग-अलग राज्यों में ईंधन की कीमतों में बढ़ता अंतर साफ़ दिखाई दे रहा है।

दिल्ली में पेट्रोल की कीमत: ₹102.12/लीटर
कोलकाता में पेट्रोल की कीमत: ₹113.51/लीटर
मुंबई में पेट्रोल की कीमत: ₹112.21/लीटर
चेन्नई में पेट्रोल की कीमत: ₹108.01/लीटर
हैदराबाद में पेट्रोल की कीमत: ₹115.73/लीटर
बेंगलुरु में पेट्रोल की कीमत: ₹110.89/लीटर
12 जून को डीज़ल की कीमतें

दिल्ली में डीज़ल की कीमत: ₹95.20/लीटर
कोलकाता में डीज़ल की कीमत: ₹99.82/लीटर
मुंबई में डीज़ल की कीमत: ₹97.83/लीटर
चेन्नई में डीज़ल की कीमत: ₹99.66/लीटर
हैदराबाद में डीज़ल की कीमत: ₹103.82/लीटर
बेंगलुरु में डीज़ल की कीमत: ₹98.80/लीटर
ग्लोबल ऑयल की कीमतों से पड़ा असर
शुक्रवार को तेल की कीमतों में गिरावट जारी रही। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि ईरान के साथ शांति समझौता इस सप्ताह के अंत में होने की उम्मीद थी।
पिछले सत्र में दो महीने के निचले स्तर पर बंद होने के बाद, ब्रेंट क्रूड की कीमत खुलने पर लगभग 2% गिरकर $88.79 प्रति बैरल हो गई। अमेरिकी बेंचमार्क वेस्ट टेक्सास इंटरमीडिएट $86 प्रति बैरल के आसपास कारोबार कर रहा था।

यह हालिया गिरावट एक उतार-चढ़ाव भरे सप्ताह के बाद आई है, जिसमें ट्रंप ने ईरान के खिलाफ नई सैन्य कार्रवाई की धमकी देने और राजनयिक सफलता की संभावना जताने के बीच रुख बदलते रहे।

व्हाइट हाउस में बोलते हुए, ट्रंप ने कहा कि यूरोप में इसी सप्ताहांत समझौता हो सकता है और दावा किया कि ईरान का नेतृत्व इसकी मुख्य शर्तों पर सहमत हो गया है, हालांकि उन्होंने माना कि बातचीत अभी पूरी नहीं हुई है।

जाने कैसे तय होती है पेट्रोल और डीज़ल की कीमतें

भारत में ईंधन की कीमतें कई बातों पर निर्भर करती हैं, जिनमें ग्लोबल क्रूड ऑयल (कच्चे तेल) की कीमतें सबसे अहम हैं, क्योंकि पेट्रोल और डीज़ल बनाने के लिए कच्चा तेल ही मुख्य कच्चा माल होता है। रुपया-डॉलर एक्सचेंज रेट भी ईंधन की कीमतों पर असर डालता है क्योंकि भारत अपनी ज़रूरत का ज़्यादातर कच्चा तेल आयात करता है। इसके अलावा, सेंट्रल एक्साइज़ ड्यूटी और राज्य-स्तर पर लगने वाला वैल्यू एडेड टैक्स (VAT) भी पेट्रोल और डीज़ल की आखिरी रिटेल कीमत पर काफ़ी असर डालते हैं। यही वजह है कि अलग-अलग शहरों में ईंधन की कीमतें अलग-अलग होती हैं।

Post Views: 66
Tags: #PetrolDieselRate #FuelPrice #CrudeOil #OilPrice #DelhiPetrolPrice
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

TMC में भगदड़! तीसरे राज्यसभा सांसद ने दिया इस्तीफा, ममता बनर्जी की बढ़ीं मुश्किलें

TMC में भगदड़! तीसरे राज्यसभा सांसद ने दिया इस्तीफा, ममता बनर्जी की बढ़ीं मुश्किलें

TMC में भगदड़! तीसरे राज्यसभा सांसद ने दिया इस्तीफा, ममता बनर्जी की बढ़ीं मुश्किलें

मुख्य समाचार
सिद्धारमैया की कुर्सी पर सस्पेंस, DK शिवकुमार की ब्रेकफास्ट मीटिंग से बढ़ी हलचल

सिद्धारमैया की कुर्सी पर सस्पेंस, DK शिवकुमार की ब्रेकफास्ट मीटिंग से बढ़ी हलचल

मुख्य समाचार
बंगाल की राजनीति में मचा बड़ा घमासान, TMC में टूट की चर्चा तेज!

बंगाल की राजनीति में मचा बड़ा घमासान, TMC में टूट की चर्चा तेज!

मुख्य समाचार

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version