Saturday, September 5, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home मुख्य समाचार

आसमान से बरस रहा ‘सावन’: देशभर में मानसून का कहर, कई राज्यों में भारी बारिश और बाढ़ का खतरा…17 जुलाई 2025 के मौसम समाचार…. जानिए आज कहां कैसा रहेगा मौसम

DigitalDesk by DigitalDesk
July 17, 2025
in स्पेशल
0
Monsoon rains
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

आसमान से बरस रहा ‘सावन’: देशभर में मानसून का कहर, कई राज्यों में भारी बारिश और बाढ़ का खतरा…17 जुलाई 2025 के मौसम समाचार…. जानिए आज कहां कैसा रहेगा मौसम

सावन के महीने की शुरुआत के साथ ही देश के उत्तर से लेकर दक्षिण, और पूर्व से पश्चिम तक मानसून पूरी तरह से सक्रिय हो गया है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, 17 जुलाई से 19 जुलाई तक पूरे देश में व्यापक स्तर पर वर्षा दर्ज की जाएगी। इस दौरान तेज हवाओं, गरज-चमक, बिजली गिरने और बाढ़ जैसी आपदाओं की चेतावनी भी दी गई है।

Related posts

AI has not only transformed the technology industry urban economies real estate employment social structures

AI ने सिर्फ टेक्नोलॉजी इंडस्ट्री को नहीं बदला…शहरों की अर्थव्यवस्था, रियल एस्टेट, रोजगार और सामाजिक ढांचा भी बदल रहा है

September 4, 2026
Tribute to Gloria Steinem The end of a voice for women rights voice silenced the movement legacy endures

ग्लोरिया स्टीनम को श्रद्धांजलि: महिला अधिकारों की आवाज का अंत….एक आवाज खामोश, आंदोलन की विरासत कायम

September 4, 2026

देशभर में सक्रिय हुआ मानसून
सावन की बारिश से बदला मौसम का मिज़ाज
देशभर में मानसून का दौर
लगातार बारिश से जलमग्न हुए कई क्षेत्र
बिहार के इन जिलों में येलो अलर्ट

उत्तर भारत के हिमालयी क्षेत्रों से लेकर दक्षिण के केरल-कर्नाटक तक और पूर्वोत्तर के राज्यों में भी भारी बारिश का सिलसिला जारी है। दिल्ली-NCR, उत्तर प्रदेश, बिहार, हरियाणा, पंजाब और राजस्थान जैसे राज्यों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ तेज हवाएं चलने की संभावना है।

बिहार, झारखंड और उत्तर प्रदेश में बारिश का कहर, येलो अलर्ट जारी

बिहार के कई जिलों—पटना, भागलपुर, पूर्णिया, गया और दरभंगा में भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी करते हुए लोगों से सतर्क रहने की अपील की है। जलभराव और निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा बढ़ता जा रहा है।

उत्तर प्रदेश के लखनऊ, कानपुर, वाराणसी और गोरखपुर जैसे शहरों में भी गरज-चमक के साथ बारिश का सिलसिला जारी रहेगा। वहीं झारखंड के रांची, धनबाद, जमशेदपुर और बोकारो में भी भारी बारिश का अनुमान है। राज्य के कुछ हिस्सों में बिजली गिरने की भी संभावना जताई गई है।

हिमाचल, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर में भूस्खलन-बाढ़ का खतरा

पर्वतीय राज्यों में मानसून ने गंभीर रूप ले लिया है। हिमाचल प्रदेश के किन्नौर, कुल्लू, मंडी, और चंबा जिलों में भूस्खलन की घटनाएं सामने आई हैं। मौसम विभाग ने भारी से अति भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है।

उत्तराखंड के देहरादून, टिहरी, पौड़ी और उत्तरकाशी में बादल फटने और भूस्खलन का खतरा बना हुआ है। जम्मू-कश्मीर में भी ठंडी हवाओं के साथ लगातार बारिश हो रही है। इन इलाकों में यात्रियों और स्थानीय लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

दक्षिण भारत और पूर्वोत्तर राज्यों में मूसलाधार बारिश की चेतावनी

केरल, तमिलनाडु, कर्नाटक, आंध्र प्रदेश और तेलंगाना में मानसून की तीव्रता बनी हुई है। केरल के कोट्टायम, एर्नाकुलम, त्रिशूर जिलों में अत्यधिक वर्षा के कारण जलभराव की स्थिति बन गई है। पूर्वोत्तर भारत के असम, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश और सिक्किम में भारी से अति भारी बारिश का अलर्ट है। इन राज्यों में नदियों का जलस्तर बढ़ रहा है, जिससे बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। पश्चिम बंगाल के दार्जिलिंग, जलपाईगुड़ी और अलीपुरद्वार में भी भारी बारिश की संभावना जताई गई है।

राजस्थान, पंजाब और हरियाणा में भी बिगड़ा मौसम, तापमान में गिरावट

राजस्थान में चक्रवाती परिसंचरण और पश्चिमी विक्षोभ के कारण जोधपुर, अजमेर, कोटा, उदयपुर, भरतपुर और बीकानेर संभाग के जिलों में मूसलाधार बारिश हो रही है। इन क्षेत्रों में जलभराव और खेतों में पानी भरने की खबरें आ रही हैं।

हरियाणा के अंबाला, पानीपत, गुरुग्राम, रोहतक, करनाल, और फरीदाबाद जैसे शहरों में रुक-रुक कर तेज बारिश हो रही है। पंजाब में भी मौसम सुहावना बना हुआ है, लेकिन बिजली गिरने और आंधी का खतरा बरकरार है। इस क्षेत्र में अगले 24 घंटों तक मौसम अस्थिर बना रहेगा।

प्रमुख शहरों का तापमान (17 जुलाई 2025)

शहर न्यूनतम तापमान अधिकतम तापमान
दिल्ली 27°C 33°C
लखनऊ 27°C 33°C
पटना 27°C 29°C
मुंबई 28°C 29°C
जयपुर 25°C 31°C
भोपाल 23°C 31°C
शिमला 19°C 25°C
देहरादून 24°C 28°C
जम्मू 12°C 17°C
हैदराबाद 24°C 31°C
चेन्नई 28°C 36°C

इस समय देश के कई हिस्सों में मानसून की बारिश से मौसम सुहावना जरूर हो गया है, लेकिन इसके साथ ही कई राज्यों में जलभराव, भूस्खलन और बाढ़ जैसे गंभीर खतरे भी पैदा हो गए हैं। IMD द्वारा जारी अलर्ट को ध्यान में रखते हुए लोगों को अनावश्यक यात्रा से बचने और प्रशासन की चेतावनियों का पालन करने की सलाह दी गई है। …(प्रकाश कुमार पांडेय)

Tags: monsoon rains
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

Rohit Sharma के संन्यास की अटकलों के बीच BCCI की अहम बैठक, क्या 2027 वर्ल्ड कप खेलेंगे हिटमैन?

Rohit Sharma के संन्यास की अटकलों के बीच BCCI की अहम बैठक, क्या 2027 वर्ल्ड कप खेलेंगे हिटमैन?

Rohit Sharma के संन्यास की अटकलों के बीच BCCI की अहम बैठक, क्या 2027 वर्ल्ड कप खेलेंगे हिटमैन?

मुख्य समाचार
Apple CEO जॉन टर्नस की सैलरी कितनी? टिम कुक से कितना बड़ा है नया पैकेज

Apple CEO जॉन टर्नस की सैलरी कितनी? टिम कुक से कितना बड़ा है नया पैकेज

बिजनेस
Cricket News Update: दलीप ट्रॉफी में वैभव सूर्यवंशी का धमाका, 15 साल 157 दिन की उम्र में रचा इतिहास

Cricket News Update: दलीप ट्रॉफी में वैभव सूर्यवंशी का धमाका, 15 साल 157 दिन की उम्र में रचा इतिहास

मनोरंजन

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version