Sunday, September 6, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home शहर और राज्य दिल्ली

ज्ञानवापी की तर्ज पर सर्वे से होगा खुलासा, क्या श्री कृष्ण जन्मभूमि के अवशेष पर बनी है यह मस्जिद

DigitalDesk by DigitalDesk
December 16, 2023
in दिल्ली, धर्म, मुख्य समाचार, स्पेशल
0
Gyanvapi Masjid Shri Krishna Janmabhoomi
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

अयोध्या में भगवान श्री राम मंदिर निर्माण और वाराणसी में ज्ञानवापी मस्जिद के सर्वे के बाद हिंदू अनुयायियों के लिए एक और राहत भरी खबर है। जिसका स्वागत किया जा रहा है। इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने मथुरा श्रीकृष्ण जन्मभूमि कटरा केशव देव शाही ईदगाह मस्जिद परिसर की सर्वे रिपोर्ट के लिए आयोग का गठन करने की अर्जी को मंजूरी दी है। साथ ही आयोग की रूपरेखा तय करने के लिए अब 18 दिसंबर को सुनवाई की जाएगी।

  • अयोध्या और काशी के बार मथुरा की बारी
  • ज्ञानवापी की तर्ज पर श्री कृष्ण जन्मभूमि का होगा सर्वे
  • कोर्ट के फैसले से हिंदू अनुयायियों में प्रसन्नता
  • जल्द होगा आयोग का गठन
  • कटरा केशव देव के नाम दर्ज है 13.37 एकड़ जमीन
  • यही है भगवान श्रीकृष्ण जन्मभूमि है
  • जिसमें स्थित है शाही मस्जिद ईदगाह
  • कमीशन जारी होने से दस्तावेजी साक्ष्य प्राप्त होंगे
  • शाही मस्जिद ईदगाह अंजुमन इस्लामिया कमेटी को एतराज
  • कमेटी ने लगाई आपत्ति,18 दिसंबर को अगली सुनवाई

इससे पिछले कई वर्षों से मथुरा में भगवान श्रीकृष्ण मंदिर के मुक्त होने का मार्ग प्रशस्त होगा। इससे इन अनन्य हिंदू अनुयायियों में प्रसन्नता है जो इसके लिए लड़ाई लड़ते रहे हैं। वैसे भी अयोध्या और वाराणसी के साथ ही मथुरा में भगवान श्री राम मंदिर के पास मस्जिद के अवैध कब्जे को हटाए जाने की हिंदू अनुयाइयों की लंबी मांग रही है। यह आदेश न्यायमूर्ति मयंक जैन ने भगवान श्रीकृष्ण विराजमान कटरा केशव देव और अन्य के सिविल वाद में दाखिल अर्जी पर सुनवाई करते हुए दिया है। भगवान श्रीकृष्ण विराजमान कटरा केशव देव के अधिवक्ता हरिशंकर जैन और विष्णु जैन का कहना था कि आदेश 26 नियम 9 के तहत कमिश्नर नियुक्त करने की अर्जी पर शाही मस्जिद ईदगाह अंजुमन इस्लामिया कमेटी ने आपत्ति दाखिल की है इसलिए आदेश 7 नियम 11 की सिविल वाद की पोषणीयता पर आपत्ति की अर्जी सुनने से पहले कमिश्नर नियुक्ति अर्जी सुनी जाए। उन्होंने श्रीकृष्ण जन्मभूमि स्वामित्व का इतिहास ओर विवाद के ब्योरे का दस्तावेजी साक्ष्य के हवाले से कहा कि कटरा केशव देव के नाम दर्ज पूरी जमीन भगवान श्रीकृष्ण जन्मभूमि है, जो 13.37 एकड़ में है। जिसमें शाही मस्जिद ईदगाह स्थित है। कमीशन जारी होने से दस्तावेजी साक्ष्य प्राप्त होंगे।

Related posts

Blindly trusting Google Maps at night could prove costly

रात में Google Map पर आंख मूंदकर भरोसा पड़ सकता है भारी!…

September 6, 2026
Uproar in the Pakistan team PCB has taken away the players phones Is there a fear of match-fixing

पाकिस्तान क्रिकेट में ‘फिक्सिंग’ का साया: टीम में हड़कंप…PCB ने खिलाड़ियों के फोन लिए…क्या मैच फिक्सिंग का डर?

September 6, 2026

पूरी कार्रवाई की होगी फोटोग्राफी और वीडियोग्राफी

ज्ञानवापी विवाद में भी आयोग के गठन का हवाला दिया और कहा परिसर के फोटोग्राफ व वीडियो ग्राफी से साक्ष्य मिलेगा। इससे किसी को नुकसान नहीं है। अर्जी में दावा किया गया है कि भगवान श्रीकृष् का जन्मस्थान मस्जिद के नीचे है और ऐसे कई प्रतीक हैं जो स्थापित करते हैं कि मस्जिद एक हिंदू मंदिर है। वहां एक कमल के आकार का स्तंभ मौजूद है, जो हिंदू मंदिरों की एट उत्कृष्ट विशेषता है और शेषनाग की एक छवि भी वहां मौजूद है, जो हिंदू देवताओं में से एक है, जिन्होंने भगवान कृष्ण की उनके जन्म की रात में रक्षा की थी। अर्जी में यह भी कहा गया है कि मस्जिद के स्तंभ के आधार पर हिंदू धार्मिक प्रतीक और नक्काशी भी दिखाई देती है। इसको देखते हुए न्यायालय तीन अधिवक्ताओं का एक आयोग नियुक्त कर जांच के निर्दे दे। पूरी कार्यवाही की फोटोग्राफी और वीडियोग्राफी भी कराई जाए। यह आवेदन ने मुकदमे में दायर किया गया था, जो वर्तमान में मथुरा के कृष्ण जन्मभूमि-शाही ईदगा मस्जिद विवाद के संबंध में उच्च न्यायालय में लंबित है। वैसे भी हिंदू पक्ष की ओर से लंगे समय से मांग रही है कि मथुरा में शाही ईदगाह के परिसर का एएसआई से सर्वे कराया जा ताकि यह पता चल सके कि क्या यह हिंदू मंदिर के अवशेष पर बना है। वहीं मुस्लिम पक्ष इस तरह के किसी सर्वे का विरोध करता आया है। कुछ ऐसा ही मामला काशी में ज्ञानवापी मस्जिद को लेकर चला जहां उच्च न्यायालय के आदेश पर सर्वे को मंजूरी मिली थी।

Tags: CommissionGyanvapi MasjidHindu Temple RemainsShri Krishna Janmabhoomisurvey
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

Rohit Sharma के संन्यास की अटकलों के बीच BCCI की अहम बैठक, क्या 2027 वर्ल्ड कप खेलेंगे हिटमैन?

Rohit Sharma के संन्यास की अटकलों के बीच BCCI की अहम बैठक, क्या 2027 वर्ल्ड कप खेलेंगे हिटमैन?

Rohit Sharma के संन्यास की अटकलों के बीच BCCI की अहम बैठक, क्या 2027 वर्ल्ड कप खेलेंगे हिटमैन?

मुख्य समाचार
Apple CEO जॉन टर्नस की सैलरी कितनी? टिम कुक से कितना बड़ा है नया पैकेज

Apple CEO जॉन टर्नस की सैलरी कितनी? टिम कुक से कितना बड़ा है नया पैकेज

बिजनेस
Cricket News Update: दलीप ट्रॉफी में वैभव सूर्यवंशी का धमाका, 15 साल 157 दिन की उम्र में रचा इतिहास

Cricket News Update: दलीप ट्रॉफी में वैभव सूर्यवंशी का धमाका, 15 साल 157 दिन की उम्र में रचा इतिहास

मनोरंजन

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version