Saturday, August 1, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home मुख्य समाचार

चीन के प्रधानमंत्री ली छ्यांग ने की राज्य परिषद की बैठक, आर्थिक विकास और नई पंचवर्षीय योजना पर मंथन

DigitalDesk by DigitalDesk
August 1, 2026
in मुख्य समाचार, स्पेशल
0
Chinese Premier Li Qiang
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

15वीं पंचवर्षीय योजना की शुरुआत से पहले चीन ने बनाई आर्थिक रणनीति

चीन के प्रधानमंत्री ली छ्यांग ने 31 जुलाई को राज्य परिषद की नियमित बैठक की अध्यक्षता की। बैठक में देश की मौजूदा आर्थिक स्थिति की समीक्षा की गई और सतत, बेहतर तथा अधिक प्रभावी आर्थिक विकास को बढ़ावा देने के लिए नीतिगत कदमों पर चर्चा हुई।

Related posts

Tensions rise again in the South China Sea

दक्षिण चीन सागर में फिर बढ़ा तनाव… हुआंगयान ताओ पर फिलिपींस की कार्रवाई का चीन ने किया कड़ा विरोध

August 1, 2026
पीएम मोदी के समर्थन में एकजुट हुए चंद्रबाबू नायडू और पवन कल्याण, बोले— विकसित भारत के लिए मजबूत नेतृत्व जरूरी

पीएम मोदी के समर्थन में एकजुट हुए चंद्रबाबू नायडू और पवन कल्याण, बोले— विकसित भारत के लिए मजबूत नेतृत्व जरूरी

August 1, 2026

बैठक में कहा गया कि आर्थिक मामलों को लेकर चीनी कम्युनिस्ट पार्टी की केंद्रीय समिति के आकलन और दिशा-निर्देशों के अनुरूप सोच को एकजुट करना जरूरी है। साथ ही विकास में विश्वास मजबूत करने और संभावित आर्थिक जोखिमों के प्रति सतर्कता बढ़ाने पर जोर दिया गया।

नई पंचवर्षीय योजना पर चीन का फोकस

बैठक में कहा गया कि “15वीं पंचवर्षीय योजना” की मजबूत शुरुआत के लिए ठोस कदम उठाने होंगे। इसके लिए व्यापक आर्थिक नीतियों के क्रियान्वयन को बेहतर बनाने, मौजूदा नीतियों का पूरी तरह इस्तेमाल करने और नई प्रभावी नीतियों को जल्द तैयार कर लागू करने पर जोर दिया गया।

चीनी नेतृत्व ने घरेलू मांग को बढ़ाने, उच्च क्षमता वाले क्षेत्रों में अवसरों का लाभ उठाने और पंचवर्षीय योजना में शामिल प्रमुख परियोजनाओं को तेजी से लागू करने की आवश्यकता बताई।

बिजली नेटवर्क और लॉजिस्टिक्स ढांचे पर जोर

बैठक में नए विद्युत ग्रिड और लॉजिस्टिक्स नेटवर्क के निर्माण से जुड़ी रिपोर्टों की समीक्षा की गई। प्रधानमंत्री ली छ्यांग ने उच्च गुणवत्ता वाले नए विद्युत ग्रिड के निर्माण पर जोर देते हुए कहा कि परियोजनाओं की गुणवत्ता और सुरक्षित उत्पादन को प्राथमिकता दी जानी चाहिए।

बैठक में बढ़ती बिजली मांग को पूरा करने, ऊर्जा व्यवस्था को मजबूत बनाने और हरित एवं कम कार्बन उत्सर्जन वाले विकास को बढ़ावा देने की जरूरत पर चर्चा हुई।

स्वास्थ्य और प्रशासनिक सुधारों पर भी चर्चा

राज्य परिषद की बैठक में स्वास्थ्य को प्राथमिकता देने वाली विकास रणनीति के कार्यान्वयन से जुड़े कार्यों की भी समीक्षा की गई। इसके अलावा आवास भविष्य निधि प्रबंधन नियमों में संशोधन और कुछ प्रशासनिक नियमों में बदलाव एवं निरस्तीकरण से संबंधित मसौदा प्रस्तावों पर विचार किया गया।

बैठक में संबंधित मसौदा निर्णयों को मंजूरी दी गई, जिससे प्रशासनिक व्यवस्था को अधिक प्रभावी और आधुनिक बनाने की दिशा में कदम उठाने की बात कही गई।

परमाणु ऊर्जा परियोजनाओं को मंजूरी

बैठक में चीन के परमाणु ऊर्जा क्षेत्र को बढ़ावा देने के लिए चार परमाणु ऊर्जा परियोजनाओं को मंजूरी दी गई। इनमें लियाओनिंग प्रांत में जुआंगहे परियोजना का पहला चरण भी शामिल है।

चीन सरकार का कहना है कि ऊर्जा सुरक्षा, औद्योगिक विकास और हरित परिवर्तन के लक्ष्यों को हासिल करने के लिए बिजली ढांचे और स्वच्छ ऊर्जा परियोजनाओं का विस्तार जरूरी है।

आर्थिक स्थिरता के साथ विकास गति बनाए रखने की कोशिश

ली छ्यांग की अध्यक्षता में हुई इस बैठक से संकेत मिलता है कि चीन आने वाले वर्षों में घरेलू मांग, बुनियादी ढांचे, ऊर्जा सुरक्षा और तकनीकी विकास को आर्थिक वृद्धि के प्रमुख आधार के रूप में आगे बढ़ाना चाहता है। 15वीं पंचवर्षीय योजना के शुरुआती चरण में चीन का लक्ष्य स्थिरता के साथ तेज आर्थिक विकास बनाए रखना है।

(साभार—चाइना मीडिया ग्रुप ,पेइचिंग)

Tags: #Chinese Premier Li Qiang #chairs State Council meeting #deliberates on economic #development and the new five-year plan
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

चार महीने में बदले सियासी तेवर: मोदी सरकार पर शायरी से वार करने वाली सायोनी घोष अब बनेंगी सरकार की आवाज़

Saayoni Ghosh

चार महीने में बदले सियासी तेवर: मोदी सरकार पर शायरी से वार करने वाली सायोनी घोष अब बनेंगी सरकार की आवाज़

मुख्य समाचार
Drone Technology: चीन में हर काम कर रहे हैं ड्रोन! देखकर रह जाएंगे हैरान

Drone Technology: चीन में हर काम कर रहे हैं ड्रोन! देखकर रह जाएंगे हैरान

मुख्य समाचार
क्यों लगातार फेल हो रही टीम इंडिया? मोहम्मद कैफ ने टीम मैनेजमेंट के फैसलों पर उठाए बड़े सवाल

क्यों लगातार फेल हो रही टीम इंडिया? मोहम्मद कैफ ने टीम मैनेजमेंट के फैसलों पर उठाए बड़े सवाल

मुख्य समाचार

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version