Saturday, June 6, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home शहर और राज्य मध्य प्रदेश भोपाल

जल गंगा संवर्धन अभियान: मुख्यमंत्री डॉ.मोहन यादव ने किया जल संरक्षण को जन आंदोलन बनाने का आह्वान…

DigitalDesk by DigitalDesk
March 14, 2026
in भोपाल, मध्य प्रदेश, मुख्य समाचार, शहर और राज्य
0
Chief Minister Mohan Yadav
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

जल गंगा संवर्धन अभियान: जल संरक्षण को जन आंदोलन बनाने का आह्वान

भोपाल। मध्यप्रदेश में जल संरक्षण को लेकर एक बड़ा जन अभियान शुरू होने जा रहा है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने ‘जल गंगा संवर्धन अभियान-2026’ के माध्यम से प्रदेश की पारंपरिक जल संस्कृति को पुनर्जीवित करने का आह्वान किया है। उन्होंने कहा कि जल केवल एक प्राकृतिक संसाधन नहीं बल्कि जीवन की आधारशिला है, इसलिए इसे सहेजना और भावी पीढ़ियों के लिए सुरक्षित रखना हम सभी की जिम्मेदारी है।

मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए हैं कि इस अभियान में जल संरक्षण की पारंपरिक पद्धतियों के साथ-साथ आधुनिक तकनीक और नवाचारों का भी उपयोग किया जाए। उन्होंने स्पष्ट किया कि प्रदेश के सभी जिलों में तालाब, कुएं, बावड़ियां और नदियों जैसे जल स्रोतों के संरक्षण और पुनर्जीवन के लिए ठोस कदम उठाए जाएंगे। मुख्यमंत्री ने बताया कि 19 मार्च से पूरे मध्यप्रदेश में यह अभियान औपचारिक रूप से शुरू होगा। इस दौरान जल संरक्षण से जुड़े कई कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे और लोगों को जल बचाने के लिए प्रेरित किया जाएगा।

Related posts

गोंडा में इंसाफ की मांग को लेकर टॉवर पर चढ़ी महिला, 3 साल के बेटे को साथ बांधकर मांगा इंसाफ

गोंडा में इंसाफ की मांग को लेकर टॉवर पर चढ़ी महिला, 3 साल के बेटे को साथ बांधकर मांगा इंसाफ

June 5, 2026
Ayodhya bypass

अयोध्या बायपास बनेगा ग्रीन कॉरिडोर, 80 हजार पौधों का होगा रोपण…हरित विकास राज्य सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता

June 5, 2026

उन्होंने कहा कि वर्षा जल का संचयन और संरक्षण इस अभियान का सबसे महत्वपूर्ण लक्ष्य होगा। बारिश के दौरान बह जाने वाले पानी को रोककर जमीन के भीतर पहुंचाना ही भविष्य में जल संकट से बचने का सबसे प्रभावी उपाय है। मुख्यमंत्री ने जलवायु परिवर्तन की चुनौतियों का उल्लेख करते हुए कहा कि बदलते मौसम और घटते जल स्तर को देखते हुए जल सुरक्षा आज विकास का सबसे बड़ा आधार बन चुकी है। यदि समय रहते जल संरक्षण के लिए व्यापक प्रयास नहीं किए गए तो आने वाली पीढ़ियों को गंभीर संकट का सामना करना पड़ सकता है।

‘जल गंगा संवर्धन अभियान’ के तहत प्रदेश भर में पुराने जल स्रोतों का सर्वे किया जाएगा और उनकी सफाई, गहरीकरण और मरम्मत का काम किया जाएगा। इसके अलावा ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में नए जल संरचनाओं के निर्माण को भी बढ़ावा दिया जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि इस अभियान को केवल सरकारी कार्यक्रम न मानकर जन आंदोलन का रूप दिया जाना चाहिए। उन्होंने समाज के सभी वर्गों, स्वयंसेवी संगठनों, युवाओं और विद्यार्थियों से इसमें सक्रिय भागीदारी की अपील की।

उन्होंने कहा कि यदि समाज का हर व्यक्ति जल संरक्षण को अपनी जिम्मेदारी समझे और अपने आसपास के जल स्रोतों की रक्षा करे, तो मध्यप्रदेश को जल-समृद्ध बनाने का लक्ष्य आसानी से हासिल किया जा सकता है। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि सभी जिलों में जल स्रोतों के आसपास स्वच्छता सुनिश्चित की जाए और जल की गुणवत्ता की नियमित जांच भी कराई जाए। इसके साथ ही वर्षा जल संचयन को बढ़ावा देने के लिए शहरी क्षेत्रों में भी विशेष अभियान चलाया जाएगा।

उन्होंने कहा कि जल संरक्षण केवल पर्यावरण से जुड़ा मुद्दा नहीं है, बल्कि यह कृषि, उद्योग, रोजगार और समग्र विकास से भी जुड़ा हुआ है। इसलिए प्रदेश के हर नागरिक को इसमें भागीदारी निभानी चाहिए। मुख्यमंत्री ने विश्वास जताया कि जन-भागीदारी और सरकार के प्रयासों के माध्यम से मध्यप्रदेश को जल संरक्षण के क्षेत्र में देश का अग्रणी राज्य बनाया जा सकता है।

Post Views: 204
Tags: #Chief Minister Mohan Yadav#jal ganga sanvardhan abhiyaan#mass movement#water conservation#Water Ganga Conservation Campaign
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

सिद्धारमैया की कुर्सी पर सस्पेंस, DK शिवकुमार की ब्रेकफास्ट मीटिंग से बढ़ी हलचल

सिद्धारमैया की कुर्सी पर सस्पेंस, DK शिवकुमार की ब्रेकफास्ट मीटिंग से बढ़ी हलचल

सिद्धारमैया की कुर्सी पर सस्पेंस, DK शिवकुमार की ब्रेकफास्ट मीटिंग से बढ़ी हलचल

मुख्य समाचार
बंगाल की राजनीति में मचा बड़ा घमासान, TMC में टूट की चर्चा तेज!

बंगाल की राजनीति में मचा बड़ा घमासान, TMC में टूट की चर्चा तेज!

मुख्य समाचार
बंगाल की मुस्लिम बहुल फाल्टा सीट पर BJP की ऐतिहासिक जीत, 71% वोट लेकर देबांग्शु पांडा ने मारी बाजी

बंगाल की मुस्लिम बहुल फाल्टा सीट पर BJP की ऐतिहासिक जीत, 71% वोट लेकर देबांग्शु पांडा ने मारी बाजी

मुख्य समाचार

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version