Wednesday, July 22, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home शहर और राज्य महाराष्ट्र

बीएमसी चुनाव से पहले ‘मुंबई पर साजिश’ का आरोप: 1950 के दशक की यादों में लौटे ठाकरे, गुजरात–महाराष्ट्र बंटवारे पर फिर सियासत गरम

DigitalDesk by DigitalDesk
January 13, 2026
in महाराष्ट्र, मुख्य समाचार, मुंबई, राजनीति, संपादक की पसंद
0
BMC elections
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

बीएमसी चुनाव से पहले ‘मुंबई पर साजिश’ का आरोप: 1950 के दशक की यादों में लौटे ठाकरे, गुजरात–महाराष्ट्र बंटवारे पर फिर सियासत गरम

मुंबई: बृहन्मुंबई महानगरपालिका (BMC) चुनाव जैसे-जैसे नजदीक आ रहे हैं, मुंबई की राजनीति में उबाल तेज होता जा रहा है। करीब दो दशक बाद एकजुट हुए ठाकरे बंधु—उद्धव ठाकरे और राज ठाकरे—ने भाजपा और केंद्र सरकार पर मुंबई की जमीन, अधिकार और आर्थिक ताकत को कमजोर करने की “गहरी साजिश” का आरोप लगाया है। ठाकरे बंधुओं का दावा है कि मुंबई की स्वायत्तता को लेकर आज का खतरा 1950 के दशक के संयुक्त महाराष्ट्र आंदोलन से भी बड़ा है।

इन राजनीतिक हमलों के साथ ही एक बार फिर चर्चा के केंद्र में आ गया है 1960 में तत्कालीन बॉम्बे राज्य का भाषा के आधार पर हुआ विभाजन, जिसके बाद गुजरात और महाराष्ट्र दो अलग-अलग राज्य बने। यह मुद्दा न सिर्फ ऐतिहासिक है, बल्कि महाराष्ट्र की भावनाओं से गहराई से जुड़ा हुआ है।

Related posts

UCC passed in MP framework of personal laws to change Madhya Pradesh moves towards One Nation One Law

एमपी में UCC पास, बदलेगा निजी कानूनों का ढांचा….एक देश, एक कानून की ओर मध्यप्रदेश

July 21, 2026
Share Market News Update: लगातार दूसरे दिन लाल निशान में बंद हुआ शेयर बाजार, IT और PSU बैंकिंग शेयरों में बिकवाली से सेंसेक्स-निफ्टी फिसले

Share Market News Update: लगातार दूसरे दिन लाल निशान में बंद हुआ शेयर बाजार, IT और PSU बैंकिंग शेयरों में बिकवाली से सेंसेक्स-निफ्टी फिसले

July 21, 2026

1. बीएमसी चुनाव और बढ़ता सियासी तापमान

मुंबई की सत्ता पर काबिज होने की जंग हमेशा से ही राजनीतिक दलों के लिए प्रतिष्ठा का सवाल रही है। बीएमसी देश की सबसे अमीर नगर निगमों में से एक है और इसका बजट कई राज्यों के बराबर माना जाता है। ऐसे में चुनाव से पहले आरोप-प्रत्यारोप तेज होना स्वाभाविक है। उद्धव और राज ठाकरे ने आरोप लगाया है कि मुंबई की संपदा और महत्व को धीरे-धीरे महाराष्ट्र से अलग करने की कोशिशें हो रही हैं। उनका कहना है कि मुंबई सिर्फ एक शहर नहीं, बल्कि मराठी अस्मिता का प्रतीक है। इसी भावनात्मक मुद्दे को उठाकर ठाकरे बंधु चुनावी मैदान में भाजपा को घेरने की रणनीति पर काम कर रहे हैं।

2. क्या था संयुक्त महाराष्ट्र आंदोलन?

स्वतंत्रता के बाद 1950 के दशक में बना बॉम्बे राज्य आज के गुजरात, महाराष्ट्र और कर्नाटक के कुछ हिस्सों को मिलाकर गठित किया गया था। 1956 में राज्यों के पुनर्गठन के दौरान कर्नाटक के हिस्से मैसूर (अब कर्नाटक) राज्य में शामिल कर दिए गए।

इसी साल राज्य पुनर्गठन आयोग ने सुझाव दिया कि गुजरात और महाराष्ट्र को मिलाकर एक द्विभाषी राज्य बनाया जाए और बॉम्बे (अब मुंबई) को उसकी राजधानी रखा जाए। इस प्रस्ताव ने मराठी भाषी लोगों में भारी असंतोष पैदा कर दिया। मराठी समाज को लगा कि उनकी भाषा और पहचान को दबाया जा रहा है। इसी विरोध से जन्म हुआ संयुक्त महाराष्ट्र आंदोलन का, जिसने अलग मराठी राज्य की मांग को लेकर पूरे महाराष्ट्र में व्यापक आंदोलन छेड़ दिया।

3. गुजरात–महाराष्ट्र का गठन और ऐतिहासिक फैसला

संयुक्त महाराष्ट्र आंदोलन के समानांतर गुजरात में भी महागुजरात आंदोलन चल रहा था, जिसमें गुजराती भाषी लोग अलग राज्य की मांग कर रहे थे। दोनों आंदोलनों की तीव्रता को देखते हुए केंद्र सरकार पर दबाव बढ़ता गया। आखिरकार अप्रैल 1960 में संसद ने एक कानून पारित किया, जिसके तहत बॉम्बे राज्य को दो हिस्सों में बांटने का फैसला लिया गया। 1 मई 1960 को बॉम्बे राज्य का औपचारिक रूप से विघटन हुआ और गुजरात तथा महाराष्ट्र दो नए राज्यों के रूप में अस्तित्व में आए। बॉम्बे का नाम बाद में मुंबई हुआ और इसे महाराष्ट्र की राजधानी बनाया गया। गुजरात के लिए पहले अहमदाबाद को अस्थायी राजधानी बनाया गया, बाद में गांधीनगर विकसित हुआ।

4. महाराष्ट्र में भावनात्मक मुद्दा क्यों है यह इतिहास?

संयुक्त महाराष्ट्र आंदोलन केवल एक राजनीतिक संघर्ष नहीं था, बल्कि यह भाषा और पहचान की लड़ाई थी। इस आंदोलन के दौरान पुलिस कार्रवाई में 107 लोगों की जान गई। इन शहीदों को महाराष्ट्र में “हुतात्मा” कहा जाता है और उनकी स्मृति में मुंबई में हुतात्मा स्मारक बनाया गया है। मराठी अस्मिता की बात करने वाले राजनीतिक दल और नेता आज भी इन शहीदों के बलिदान का उल्लेख करते हैं। यही वजह है कि जब भी मुंबई की स्थिति, उसकी संपदा या उसकी पहचान पर सवाल उठते हैं, तो यह मुद्दा बेहद संवेदनशील हो जाता है। राज और उद्धव ठाकरे इसी ऐतिहासिक पृष्ठभूमि का हवाला देकर दावा कर रहे हैं कि मुंबई को लेकर कोई भी साजिश मराठी समाज के जख्मों को फिर से हरा कर देती है।

5. आज की राजनीति में इतिहास की वापसी

ठाकरे बंधुओं का आरोप है कि मुंबई की आर्थिक ताकत और संसाधनों को गुजरात की ओर मोड़ने की कोशिशें हो रही हैं। उनका कहना है कि यह सिर्फ प्रशासनिक या विकास का मामला नहीं, बल्कि मराठी लोगों के अधिकारों से जुड़ा सवाल है। भाजपा और उसके नेता इन आरोपों को राजनीति से प्रेरित बताते हैं और कहते हैं कि मुंबई को वैश्विक स्तर पर आगे बढ़ाने की बात को गलत अर्थों में लिया जा रहा है। लेकिन बीएमसी चुनाव के माहौल में यह बहस अब सिर्फ विकास बनाम राजनीति की नहीं रही, बल्कि इतिहास, अस्मिता और भावनाओं से जुड़ चुकी है। 1950 के दशक का संयुक्त महाराष्ट्र आंदोलन आज फिर सियासी बहस के केंद्र में है। सवाल यही है कि क्या यह मुद्दा ठाकरे बंधुओं को चुनावी फायदा दिलाएगा या मतदाता इसे सिर्फ चुनावी रणनीति मानेंगे। इतना तय है कि मुंबई की राजनीति में इतिहास की परछाई एक बार फिर गहराती नजर आ रही है।

Post Views: 364
Tags: BMC elections
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

क्यों लगातार फेल हो रही टीम इंडिया? मोहम्मद कैफ ने टीम मैनेजमेंट के फैसलों पर उठाए बड़े सवाल

क्यों लगातार फेल हो रही टीम इंडिया? मोहम्मद कैफ ने टीम मैनेजमेंट के फैसलों पर उठाए बड़े सवाल

क्यों लगातार फेल हो रही टीम इंडिया? मोहम्मद कैफ ने टीम मैनेजमेंट के फैसलों पर उठाए बड़े सवाल

मुख्य समाचार
T20 मुकाबले में भारतीय टीम की शर्मनाक हार  हर्षित राणा को क्यों दिया जा रहा मौका!

T20 मुकाबले में भारतीय टीम की शर्मनाक हार हर्षित राणा को क्यों दिया जा रहा मौका!

मुख्य समाचार
Ram Temple donation theft 3 दिन के अंदर अयोध्या छोड़े चपंत राय अयोध्या बार एसोसिएशन

Ram Temple donation theft 3 दिन के अंदर अयोध्या छोड़े चपंत राय अयोध्या बार एसोसिएशन

उत्तर प्रदेश

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version