Tuesday, June 10, 2025
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
LIVE India News
ADVERTISEMENT
Home मुख्य समाचार

प्रधानमंत्री मोदी 23 अगस्त को यूक्रेन की यात्रा पर जाएंगे…

प्रधानमंत्री मोदी 23 अगस्त को यूक्रेन की यात्रा पर जाएंगे

DigitalDesk by DigitalDesk
August 20, 2024
in मुख्य समाचार
0
प्रधानमंत्री मोदी 23 अगस्त को यूक्रेन की यात्रा पर जाएंगे…
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस सप्ताह यूक्रेन की आधिकारिक यात्रा पर जाएंगे। भारत के विदेश मंत्रालय ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में यह जानकारी दी है।

*पिछले 45 वर्षों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पोलैंड की पहली यात्रा

Related posts

सेना और विदेश मंत्रालय की साझा प्रेस ब्रीफिंग….कर्नल सोफिया कुरैशी बोलीं- पाकिस्तान ने की भारत पर हमले की कोशिश…15 शहरों पर हमलों की नाकाम कोशिश की…

सेना और विदेश मंत्रालय की साझा प्रेस ब्रीफिंग….कर्नल सोफिया कुरैशी बोलीं- पाकिस्तान ने की भारत पर हमले की कोशिश…15 शहरों पर हमलों की नाकाम कोशिश की…

May 8, 2025
चौतरफा वार पाकिस्तान में हाहाकार

चौतरफा वार पाकिस्तान में हाहाकार

May 8, 2025

यूक्रेन की यात्रा से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 21-22 अगस्त 2024 को पोलैंड की यात्रा करेंगे। पिछले 45 वर्षों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पोलैंड की यह पहली यात्रा होगी।

​वारसॉ में प्रधानमंत्री मोदी का औपचारिक स्वागत किया जाएगा। वह राष्ट्रपति आंद्रेज सेबेस्टियन डूडा से मुलाकात करेंगे और प्रधानमंत्री डोनाल्ड टस्क के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे। प्रधानमंत्री पोलैंड में भारतीय समुदाय से भी बातचीत करेंगे।

*किसी भारतीय प्रधानमंत्री की यूक्रेन की पहली यात्रा

इसके बाद प्रधानमंत्री मोदी यूक्रेन की यात्रा करेंगे। 1992 में दोनों देशों के बीच राजनयिक संबंध स्थापित होने के बाद यह किसी भारतीय प्रधानमंत्री की यूक्रेन की पहली यात्रा होगी।

कीव में प्रधानमंत्री की मुलाकातें द्विपक्षीय संबंधों के कई पहलुओं को छूएंगी, जिसमें राजनीतिक, व्यापार, आर्थिक, निवेश, शिक्षा, सांस्कृतिक, लोगों के बीच आदान-प्रदान, मानवीय सहायता और अन्य शामिल हैं। प्रधानमंत्री इस यात्रा के दौरान छात्रों सहित भारतीय समुदाय के लोगों से भी बातचीत करेंगे। प्रधानमंत्री की यूक्रेन की ऐतिहासिक यात्रा द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने और विस्तार देने में मदद करेगी।

*एक महत्वपूर्ण और ऐतिहासिक यात्रा

विदेश मंत्रालय के सचिव (पश्चिम) तन्मय लाल ने कहा, “यह एक महत्वपूर्ण और ऐतिहासिक यात्रा भी है, क्योंकि यह हमारे राजनयिक संबंधों की स्थापना के 30 से अधिक वर्षों में पहली बार है। यह पहली बार होगा जब कोई भारतीय प्रधानमंत्री यूक्रेन का दौरा करेगा।”

*रूस-यूक्रेन विवाद पर भारत की स्थिति स्पष्ट

रूस-यूक्रेन विवाद के बारे में तन्मय लाल ने कहा, “भारत ने बहुत स्पष्ट और सुसंगत स्थिति बनाए रखी है। इस विवाद को कूटनीति और बातचीत के माध्यम से सुलझाया जा सकता है। इससे विवाद का स्थायी समाधान निकलेगा।” “शांति स्थापित करने के लिए संवाद अत्यंत महत्वपूर्ण है।”

उन्होंने कहा, “स्थायी शांति केवल उन विकल्पों के माध्यम से प्राप्त की जा सकती है जो दोनों पक्षों को स्वीकार्य हों और जिन्हें केवल बातचीत के माध्यम से सुलझाया जा सकता है।”

लाल ने कहा, “भारत इस जटिल मुद्दे का शांतिपूर्ण समाधान खोजने में मदद करने के लिए हर संभव सहायता और योगदान देने के लिए तैयार है। इस स्तर पर, हमारे लिए यह अनुमान लगाना या भविष्यवाणी करना उचित नहीं है कि भारत और यूक्रेन के नेताओं के बीच इन चर्चाओं में क्या होगा,” उन्होंने कहा।

*यूक्रेन के राष्ट्रपति कार्यालय ने घोषणा की

यूक्रेन के राष्ट्रपति कार्यालय ने आधिकारिक तौर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की देश की आगामी यात्रा की घोषणा की है। यह यात्रा, जो 23 अगस्त को यूक्रेन के राष्ट्रीय ध्वज दिवस के साथ मेल खाती है, भारत और यूक्रेन के बीच द्विपक्षीय संबंधों में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है। यह पहली बार होगा जब कोई भारतीय प्रधानमंत्री यूक्रेन की आधिकारिक यात्रा करेगा, जो दोनों देशों के बीच संबंधों के बढ़ते महत्व को उजागर करता है।

*यात्रा का फोकस: संबंधों को मजबूत करना

बयान के अनुसार, राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री मोदी के साथ गहन चर्चा करने की योजना बना रहे हैं। एजेंडे में द्विपक्षीय और बहुपक्षीय सहयोग से संबंधित कई मुद्दे शामिल होंगे। नेताओं से विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के रास्ते तलाशने की उम्मीद है, जो इस उच्च स्तरीय बैठक के रणनीतिक महत्व को दर्शाता है।

*संभावित समझौते

बयान में यह भी संकेत दिया गया है कि प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा के दौरान दोनों देशों के बीच कई समझौतों पर हस्ताक्षर होने की संभावना है। ये समझौते आपसी हित के प्रमुख क्षेत्रों में सहयोग और साझेदारी बढ़ाने का मार्ग प्रशस्त कर सकते हैं, जिससे भारत और यूक्रेन के बीच संबंध और मजबूत होंगे।

Post Views: 109
Tags: #Narendra Modi PM
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

उत्तरप्रदेश में अलर्ट मोड पर सपा पंचायत चुनावों की चिंता सता रही सपा को

slide 1 to 3 of 3
उत्तरप्रदेश में अलर्ट मोड पर सपा पंचायत चुनावों की चिंता सता रही सपा को

उत्तरप्रदेश में अलर्ट मोड पर सपा पंचायत चुनावों की चिंता सता रही सपा को

उत्तर प्रदेश
घंटों सर्च ऑपरेशन के बाद भी खाली हाथ: शिलांग में रहस्यमय ढंग से लापता इंदौर का कपल

Raja Raghuvanshi Murder Case:इंदौर हनीमून कपल सोनम राजा के मामले में बड़ा खुलासा – पुलिस को सोनम गाजीपुर में मिली… सोनम निकली बेवफा!…”राज” के लिए “राजा” की हत्या

स्पेशल
Chirag Paswan has every chance of becoming the kingmaker in 2025 Bihar assembly elections

Bihar Assembly Elections 2025: क्या चिराग बनेंगे किंगमेकर…! बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर पत्ते खोले…जानें क्या फिर दोहराएंगे 20 साल पुराना रामविलास पासवान का दांव

मुख्य समाचार

RSS Home 1

  • [Action required] Your RSS.app Trial has Expired. June 10, 2025
    Your trial has expired. Please update your subscription plan at rss.app. - (B3jAsBd4opujvyfO)
  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version