Thursday, November 5, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home शहर और राज्य उत्तर प्रदेश

यूपी में 5.10 लाख लोगों ने दी साक्षरता परीक्षा, जेल और बाल सुधार गृह तक पहुंची ‘उल्लास’ की रोशनी

DigitalDesk by DigitalDesk
September 21, 2026
in उत्तर प्रदेश, मुख्य समाचार, राजनीति, लखनऊ
0
5 lakh people in UP took the literacy exam
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

Related posts

om-birla-piece-of-advice-in-response-to-rahul-gandhi-challenge-for-a-debate

बागी सांसदों की सदस्यता पर फैसला या फिर सियासी इंतजार? राहुल गांधी के बहस के चैलेंज पर ओम बिरला की नसीहत!

November 5, 2026
Gold Silver Price: धनतेरस से पहले सोना-चांदी में फिर उछाल, एक दिन में ₹4,800 महंगा हुआ सोना और चांदी ₹9,000 चढ़ी; देखें 5 नवंबर के शहरवार भाव

Gold Silver Price: धनतेरस से पहले सोना-चांदी में फिर उछाल, एक दिन में ₹4,800 महंगा हुआ सोना और चांदी ₹9,000 चढ़ी; देखें 5 नवंबर के शहरवार भाव

November 5, 2026

उत्तर प्रदेश में साक्षरता को सिर्फ स्कूल जाने की उम्र तक सीमित रखने के बजाय 15 वर्ष और उससे अधिक आयु के उन लोगों तक पहुंचाने की कोशिश की जा रही है, जो किसी कारण से औपचारिक शिक्षा से वंचित रह गए। इसी कड़ी में रविवार को प्रदेश के सभी 75 जिलों में ‘उल्लास-नव भारत साक्षरता कार्यक्रम’ के तहत मूलभूत साक्षरता एवं संख्यात्मकता मूल्यांकन परीक्षा आयोजित की गई, जिसमें करीब 5.10 लाख शिक्षार्थियों ने हिस्सा लिया।

इस अभियान की सबसे खास बात यह रही कि परीक्षा केंद्र केवल परिषदीय विद्यालयों तक सीमित नहीं रहे। कारागारों और बाल सुधार गृहों में भी परीक्षा केंद्र बनाए गए। यानी साक्षरता अभियान ने उन लोगों तक भी पहुंच बनाने की कोशिश की, जो सामान्य शिक्षा व्यवस्था से बाहर हैं। प्रयागराज में महिला शरणालय और कारागार में भी परीक्षा कराए जाने की जानकारी सामने आई है।

अक्षर ज्ञान से आगे, रोजमर्रा की जिंदगी का कौशल

उल्लास कार्यक्रम का उद्देश्य केवल किसी व्यक्ति को पढ़ना-लिखना सिखाना नहीं, बल्कि उसे बुनियादी संख्यात्मक ज्ञान भी देना है। परीक्षा में पढ़ने, लिखने और सामान्य गणितीय क्षमता का आकलन किया गया। यानी किसी व्यक्ति के लिए अपना नाम पढ़ना, जरूरी सूचना समझना, हिसाब-किताब करना या रोजमर्रा के कामों में संख्याओं का इस्तेमाल करना आसान बनाना इस अभियान का अहम हिस्सा है।

उत्तर प्रदेश ने शैक्षणिक सत्र 2026-27 में 10 लाख असाक्षरों को साक्षर बनाने का लक्ष्य रखा है। सितंबर में पहली मूलभूत साक्षरता परीक्षा हुई है, जबकि दूसरी परीक्षा अगले वर्ष मार्च में प्रस्तावित है। कार्यक्रम में महिलाओं की 75 प्रतिशत और पुरुषों की 25 प्रतिशत भागीदारी का लक्ष्य भी निर्धारित किया गया है।

जेल से गांव तक, साक्षरता का दायरा कितना बड़ा?

इस अभियान का दूसरा महत्वपूर्ण पहलू इसकी पहुंच है। प्रयागराज में 689 केंद्रों पर 5,237 लोगों ने परीक्षा दी और इनमें बुजुर्ग दादा-दादी और नाना-नानी की उम्र के लोग भी शामिल हुए। फर्रुखाबाद में जिला कारागार के बंदियों ने भी परीक्षा दी।

यानी साक्षरता का मतलब यहां सिर्फ कक्षा और किताब नहीं है। अभियान का लक्ष्य उन लोगों को भी शिक्षा के बुनियादी अधिकार से जोड़ना है, जो उम्र, सामाजिक परिस्थिति या जीवन की दूसरी परिस्थितियों के कारण पढ़ाई से दूर रह गए। अब इस अभियान की असली सफलता का पैमाना सिर्फ 5.10 लाख लोगों की परीक्षा में भागीदारी नहीं होगा। बड़ा सवाल यह होगा कि इनमें से कितने लोग वास्तव में पढ़ने-लिखने और बुनियादी गणित में सक्षम बनते हैं और यह ज्ञान उनकी रोजमर्रा की जिंदगी में कितना उपयोगी साबित होता है। यानी यूपी में साक्षरता अभियान अब स्कूल की चारदीवारी से बाहर निकलकर जेल, बाल सुधार गृह और समाज के उन हिस्सों तक पहुंच रहा है, जहां शिक्षा की जरूरत शायद सबसे ज्यादा है।

Tags: #5 lakh people in UP took the literacy exam #light of ULLAS reached even jail and juvenile
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

बागी सांसदों की सदस्यता पर फैसला या फिर सियासी इंतजार? राहुल गांधी के बहस के चैलेंज पर ओम बिरला की नसीहत!

om-birla-piece-of-advice-in-response-to-rahul-gandhi-challenge-for-a-debate

बागी सांसदों की सदस्यता पर फैसला या फिर सियासी इंतजार? राहुल गांधी के बहस के चैलेंज पर ओम बिरला की नसीहत!

दिल्ली
Karwa Chauth: ट्रेडिशन से फैशन तक करवाचौथ का सफर, अब पारंपरिक करवा की जगह ले रहे आकर्षक डिजाइनर करवा

Karwa Chauth: ट्रेडिशन से फैशन तक करवाचौथ का सफर, अब पारंपरिक करवा की जगह ले रहे आकर्षक डिजाइनर करवा

धर्म
Modi Yogi 75 minute meeting

मोदी-योगी की सवा घंटे की मुलाकात, यूपी में चुनावी गणित और संगठन की अगली चाल

उत्तर प्रदेश

RSS feed: Unknown Feed Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version