Maharashtra में मुख्यमत्री के नाम को लेकर चला आ रहा सस्पेंस खत्म!
महाराष्ट्र में मुख्यमत्री के नाम को लेकर चला आ रहा सस्पेंस अब जल्दी ही खत्म हो सकता है। शिवसेना नेता एकनाथ शिंदे ने दिल्ली में प्रेस कांफ्रेस कर कहा कि एनडीए के नेता किसी को भी मुख्यमंत्री सकते है। उनको बीजेपी के मुख्यमंत्री पर कई आपत्ति नहीं। दरअसल दिल्ली में माहयुति के तीनों नेता एक साथ पहुंचे और उन्होंनें एक प्रेस कांफ्रेस एड्रेस की इसके बाद माना जा रहा है कि अब बीजेपी जल्दी ही मुख्यमंत्री के नाम का एलान कर देगी।
कौन बनेगा मुख्यमंत्री
प्रेस कांफ्रेस के बाद ये साफ हो चुका है कि अब महायुति की अगुवाई बीजेपी के विधायक ही करेंगे। महायुति का चेहरा अब बीजेपी ही देगी। शिंदे की प्रेस कांफ्रेंस के बाद अब क्लीयर है कि शिवसेना और एनसीपी नेताओं की मुख्यमंत्री पद को लेकर किसी तरह की कोई डिमांड नहीं है। अब देखना होगा कि बीजेपी किस चेहरे पर मुहर लगाती है। क्या वापस से देवेन्द्र फडणवीस को महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री बनाया जाएगा या बीजेपी किसी नए चेहरे पर भरोसा जताएगी। अटकलें ये भी हैं कि बीजेपी गठबंदन धर्म को निभाते हुए क्या अजीत पंवार को ये मौका देगी क्योंकि बीजेपी ने पिछली बार अपने सहयोगी शिवसेना के नेता को मुख्यमंत्री बनाया था।
बीजेपी के बंपर नंबर के आगे सरेंडर हुए सहयोगी
महाराष्ट्र के इस बार के विधानसभा चुनावों में भी बीजेपी को बंपर जीत मिली है। 2019 में भी बीजेपी सिंगल लार्जेस्ट पार्टी बनी थी लेकिन सहयोगी शिवसेना के सीएम पद को लेकर ऱखी शर्त बीजेपी को मंजूर नहीं थी। लिहाजा बीजेपी कुछ समय सत्ता से दूर रही । फिर शिवसेना में फूट के बाद बीजेपी ने फिर से महाराष्ट्र में सरकार बना ली। जिसका मुखिया एकनाथ शिंदे को बनाया गया। अब बीजेपी के पास अकेले 132 सीटें हैं जो बहुमत से केवल 15 कम है ऐसे अगर शिवसेना और एनसीपी अजीत पंवार बीजेपी का साथ छोड़ते है तो सरकार नहीं बना सकते और अगर पूरी महाविकास अघाडी के साथ जाकर मिलते है तो भी नंबर गेम में बीजेपी से बहुत पीछे है। यही वजह है कि अब बीजेपी के सहयोगियों से सरेंडर कर दिया है और जल्दी ही महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री का ऐलान होने वाला है।
कौन होगा उपमुख्यमंत्री और कैसा होगा मंत्रिमंडल
मुख्यमंत्री के नाम के साथ साथ मंत्रिमंडल के फार्मूले भी तय किए जा सकते है। किस पार्टी के कितने मंत्री होंगे और इन मंत्रियों में से किस सहयोगी के पास कौन सा मंत्रालय होगा इसे भी तय किया जाएगा। सीधे तौर पर ये अनुमान लगाया जा रहा है कि बीजेपी के मुख्यमंत्री के साथ अजीत पंवार और एकनाथ शिंदे को उपमुख्यमंत्री बनाया जा सकता है। बहरहाल महाराष्ट्र के मुख्यमत्री और मंत्रिमंडल की तस्वीर जल्द ही सबके सामने होगी।