Thursday, September 17, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home मुख्य समाचार

पुतिन ने छोड़ी 5.5 करोड़ की बुलेटप्रूफ Aurus, मोदी की फॉर्च्यूनर में बैठे — भारत-रूस दोस्ती का दिखा सबसे बड़ा संकेत

DigitalDesk by DigitalDesk
December 5, 2025
in मुख्य समाचार, राजनीति
0
पुतिन ने छोड़ी 5.5 करोड़ की बुलेटप्रूफ Aurus, मोदी की फॉर्च्यूनर में बैठे — भारत-रूस दोस्ती का दिखा सबसे बड़ा संकेत
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन गुरुवार देर रात भारत पहुंचे। उनके स्वागत के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी खुद एयरपोर्ट पहुंचे और दोनों नेताओं की मुलाकात का यह पल दुनिया भर की सुर्खियों में छा गया। लेकिन असली चर्चा उस समय शुरू हुई जब पीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को किसी महंगी बुलेटप्रूफ लिमोज़ीन में नहीं, बल्कि अपनी सफेद Toyota Fortuner SUV में बैठाया और साथ लेकर अपने आवास की ओर रवाना हुए। यह पल सिर्फ एक कार राइड नहीं था — यह राजनीतिक संदेश, भरोसे और दोस्ती का बड़ा प्रतीक माना जा रहा है।

भारत दौरे पर आए पुतिन आमतौर पर अपनी लग्जरी Aurus Senat बुलेटप्रूफ लिमोज़ीन में यात्रा करते हैं। यह कार सिर्फ एक गाड़ी नहीं बल्कि राष्ट्रपति की सुरक्षा व्यवस्था का महत्वपूर्ण हिस्सा है। रिपोर्ट्स के अनुसार, इस कार की कीमत लगभग 6,17,500 डॉलर यानी करीब 5.5 करोड़ रुपये है। यह कार रॉकेट, हथियार और केमिकल अटैक तक झेल सकती है। इसके टायर बुलेटप्रूफ हैं और कार में ऑक्सीजन सप्लाई सिस्टम भी मौजूद है, जिससे किसी भी हमले में राष्ट्रपति सुरक्षित रह सकें।

Related posts

पेइचिंग श्यांगशान फोरम का 13वां संस्करण शुरू

पेइचिंग श्यांगशान फोरम का 13वां संस्करण शुरू

September 17, 2026
Braking news today

Breaking News: 17 सितंबर की 10 बड़ी खबरें: सेमीकॉन इंडिया से एशियन गेम्स तक, आज देश-दुनिया में रहेंगे ये बड़े घटनाक्रम

September 17, 2026

लेकिन भारत आने के बाद राष्ट्रपति पुतिन ने अपनी यह हाई-टेक कार छोड़ दी और पीएम मोदी की Fortuner में बैठे। यह फैसला कूटनीतिक रूप से एक सिंबल माना जा रहा है कि रूस और भारत के रिश्ते सिर्फ रणनीतिक नहीं बल्कि भरोसे पर आधारित हैं। जिस देश की सुरक्षा व्यवस्था इतनी कड़ी हो, उसके राष्ट्रपति का किसी और देश की कार में बैठना दुनिया को संदेश देता है — “हम भारत पर भरोसा करते हैं।”

सोशल मीडिया पर भी इस घटना की तस्वीरें तेजी से वायरल हो रही हैं। लोग इस पल को “डिप्लोमैसी का सबसे सरल लेकिन सबसे शक्तिशाली तरीका” बता रहे हैं। कई यूजर्स ने लिखा कि जहां कुछ नेता लिमोज़ीन और महंगी सुरक्षा गाड़ियों में यात्रा करते हैं, वहीं मोदी और पुतिन का साथ बैठना बताता है कि अंतरराष्ट्रीय रिश्ते सिर्फ हथियारों और समझौतों से नहीं बल्कि भरोसे के साथ भी चलते हैं।

क्यों खास है यह पल?

यह पहली बार नहीं है जब पीएम मोदी किसी विदेशी नेता को अपनी कार में लेकर गए हों—लेकिन पुतिन जैसा शक्तिशाली नेता इसमें शामिल होने से यह पल ऐतिहासिक बन गया। भारत और रूस के बीच रक्षा, ऊर्जा और तकनीकी समझौतों पर यह मुलाकात असर डाल रही है।
यह घटना दुनिया को संकेत दे रही है कि भारत और रूस की साझेदारी अभी भी मजबूत है, चाहे दुनिया में भू-राजनीतिक समीकरण कितने भी बदल जाएं।

Tags: #PutinInIndia #PMModi #IndiaRussiaRelations #FortunerRide #AurusSenat #PutinModiMeet #Diplomacy #BreakingNews #IndiaRussiaFriendship
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

“ब्रिक्स युवा संवाद” में फिल्मों पर खुलकर हुई बातचीत, अलग-अलग भाषाओं के युवाओं ने साझा किए अनुभव

“ब्रिक्स युवा संवाद” में फिल्मों पर खुलकर हुई बातचीत, अलग-अलग भाषाओं के युवाओं ने साझा किए अनुभव

“ब्रिक्स युवा संवाद” में फिल्मों पर खुलकर हुई बातचीत, अलग-अलग भाषाओं के युवाओं ने साझा किए अनुभव

मुख्य समाचार
clean chit for India or a reality check for Pakistan Why did Maryam Nawaz statement spark outrage in Khyber Pakhtunkhwa

4000 KM दूर से बालेश्वर पहुंचे 5 ओरंगुटान? जंगल में मिला ‘जंगल के इंसानों’ का झुंड, तस्करी का शक!

स्पेशल
Rohit Sharma के संन्यास की अटकलों के बीच BCCI की अहम बैठक, क्या 2027 वर्ल्ड कप खेलेंगे हिटमैन?

Rohit Sharma के संन्यास की अटकलों के बीच BCCI की अहम बैठक, क्या 2027 वर्ल्ड कप खेलेंगे हिटमैन?

मुख्य समाचार

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version