Friday, November 6, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home मुख्य समाचार

16 साल बाद भारत लौटेंगे ललित मोदी? ED केस में राहत से बदले समीकरण

DigitalDesk by DigitalDesk
July 23, 2026
in मुख्य समाचार
0
Lalit Modi return to India
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

Related posts

case involving seven murders in Bengaluru capital Karnataka has left even the police stunned

सात कत्ल…एक कातिल और खून से सना ओखली! 20 साल की शादी का खौफनाक अंत, ससुराल के पूरे परिवार को मिटाने की साजिश

November 6, 2026
On Dhanteras Delhi was shrouded in a toxic haze

धनतेरस पर दिल्ली में जहरीली धुंध का पहरा, रोशनी के त्योहार पर प्रदूषण का अंधेरा

November 6, 2026

करीब डेढ़ दशक तक भारत से दूर रहने वाले इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के संस्थापक ललित मोदी अब एक बार फिर सुर्खियों में हैं। वजह है विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम (FEMA) से जुड़े चर्चित मामले में अपीलीय ट्रिब्यूनल से मिली महत्वपूर्ण कानूनी राहत। इस फैसले के बाद ललित मोदी ने पहली बार सार्वजनिक रूप से कहा है कि वह करीब 16 साल बाद भारत लौटने की तैयारी कर रहे हैं।

  1. ट्रिब्यूनल से ललित मोदी को बड़ी राहत
  2. 2009 IPL विवाद में बदला कानूनी मोड़
  3. 16 साल बाद वापसी की तैयारी
  4. ED के FEMA केस पर बड़ा फैसला
  5. क्या खत्म होगी ललित मोदी की लंबी कानूनी लड़ाई?

उनके इस बयान ने केवल खेल जगत ही नहीं, बल्कि राजनीति, कानून और क्रिकेट प्रशासन में भी नई चर्चा छेड़ दी है। सवाल उठ रहा है कि क्या यह फैसला ललित मोदी की भारत वापसी का रास्ता साफ कर देगा, या अभी भी कई कानूनी और प्रशासनिक चुनौतियां बाकी हैं?

क्या है पूरा मामला?

विवाद की शुरुआत वर्ष 2009 के आईपीएल से जुड़ी है। उस समय लोकसभा चुनावों के कारण सुरक्षा कारणों से पूरे आईपीएल टूर्नामेंट को भारत से दक्षिण अफ्रीका स्थानांतरित करना पड़ा था। इतनी बड़ी खेल प्रतियोगिता को विदेश में आयोजित करने के लिए करोड़ों रुपये का वित्तीय लेन-देन हुआ।

इसी लेन-देन को लेकर प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने आरोप लगाया कि भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) और उससे जुड़े पदाधिकारियों ने FEMA के कुछ प्रावधानों का उल्लंघन किया। जांच के बाद वर्ष 2018 में ईडी ने बीसीसीआई, तत्कालीन आईपीएल चेयरमैन ललित मोदी, एन. श्रीनिवासन, एम.पी. पांडोवे, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया और कुछ अन्य संबंधित पक्षों पर आर्थिक दंड लगाया था।

ट्रिब्यूनल ने क्या कहा?

अब इस मामले में अपीलीय ट्रिब्यूनल ने ईडी के 31 मई 2018 के आदेश के खिलाफ दायर अपील पर फैसला सुनाते हुए अपील को आंशिक रूप से स्वीकार किया है। इस फैसले को ललित मोदी ने अपनी बड़ी कानूनी जीत बताया है।

हालांकि, यह समझना जरूरी है कि ट्रिब्यूनल का निर्णय पूरे मामले को समाप्त करने के समान नहीं है। उपलब्ध जानकारी के अनुसार, ट्रिब्यूनल ने ईडी के आदेश के कुछ हिस्सों पर राहत दी है। फैसले का विस्तृत प्रभाव उसके लिखित आदेश और संबंधित कानूनी प्रक्रियाओं पर निर्भर करेगा।

‘आखिरकार सच की जीत हुई’

फैसले के बाद ललित मोदी ने खुशी जताते हुए कहा कि उन्होंने 16 वर्षों तक कानूनी लड़ाई लड़ी और अब उन्हें लगता है कि उनकी बात सही साबित हुई है। उन्होंने कहा कि उनकी प्राथमिकता हमेशा आईपीएल का हित रहा। अब वह इस अध्याय को पीछे छोड़कर जीवन में आगे बढ़ना चाहते हैं। ललित मोदी ने यह भी कहा कि वह इस वर्ष के अंत या अगले वर्ष की शुरुआत में भारत लौटने की योजना बना रहे हैं। उनके अनुसार, अक्टूबर में उनकी बेटी के यहां बच्चे का जन्म होने वाला है और उसके बाद परिस्थितियां अनुकूल रहीं तो वह भारत वापसी करेंगे।

क्यों खास है यह वापसी?

ललित मोदी वर्ष 2010 के बाद भारत से बाहर चले गए थे। उनके खिलाफ वित्तीय अनियमितताओं और अन्य मामलों की जांच शुरू हुई थी। इसके बाद उन्होंने लंबे समय तक विदेश में रहकर कानूनी लड़ाई लड़ी।

इसी दौरान आईपीएल लगातार दुनिया की सबसे बड़ी और सबसे मूल्यवान टी-20 क्रिकेट लीग बन गया। दिलचस्प बात यह है कि जिस लीग की परिकल्पना और शुरुआती संरचना का श्रेय ललित मोदी को दिया जाता है, उसी लीग से जुड़े विवादों ने उन्हें भारत से दूर कर दिया।

अब यदि वह वास्तव में भारत लौटते हैं, तो यह भारतीय क्रिकेट और कारोबारी जगत दोनों के लिए एक महत्वपूर्ण घटनाक्रम होगा।

क्या सभी कानूनी चुनौतियां खत्म हो गई हैं?

यही सबसे बड़ा सवाल है। ट्रिब्यूनल से मिली राहत निश्चित रूप से ललित मोदी के लिए सकारात्मक है, लेकिन इसका यह अर्थ नहीं है कि उनके खिलाफ मौजूद सभी कानूनी या प्रशासनिक पहलू स्वतः समाप्त हो गए हैं।

यदि किसी अन्य मामले में अलग कानूनी प्रक्रिया या जांच लंबित है, तो उसका प्रभाव स्वतंत्र रूप से बना रह सकता है। इसलिए उनकी वापसी की प्रक्रिया संबंधित कानूनी औपचारिकताओं और सरकारी एजेंसियों की स्थिति पर भी निर्भर करेगी।

राजनीतिक और क्रिकेट जगत की नजर

ललित मोदी की संभावित वापसी ऐसे समय में सामने आई है जब आईपीएल वैश्विक खेल कारोबार का सबसे बड़ा ब्रांड बन चुका है। ऐसे में उनकी वापसी केवल एक व्यक्ति की घर वापसी नहीं, बल्कि भारतीय क्रिकेट इतिहास के एक विवादित अध्याय की नई शुरुआत भी मानी जा रही है।

कानूनी विशेषज्ञों का मानना है कि ट्रिब्यूनल का यह फैसला भविष्य में FEMA से जुड़े मामलों की व्याख्या पर भी असर डाल सकता है। वहीं क्रिकेट जगत इस बात पर नजर रखे हुए है कि क्या ललित मोदी सार्वजनिक जीवन में सक्रिय भूमिका निभाने की कोशिश करेंगे या निजी जीवन तक ही सीमित रहेंगे।

16 वर्षों की दूरी, लंबी कानूनी लड़ाई और लगातार विवादों के बाद ललित मोदी ने भारत लौटने की इच्छा जताई है। अपीलीय ट्रिब्यूनल से मिली राहत ने उनकी राह आसान जरूर की है, लेकिन अंतिम तस्वीर अभी पूरी तरह साफ नहीं हुई है। आने वाले महीनों में यह स्पष्ट होगा कि क्या आईपीएल के संस्थापक वास्तव में भारत लौटते हैं और उनकी वापसी केवल व्यक्तिगत होगी या भारतीय क्रिकेट और कानून की दुनिया में भी नए सवाल खड़े करेगी।

Tags: #Lalit Modi return to India
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

बागी सांसदों की सदस्यता पर फैसला या फिर सियासी इंतजार? राहुल गांधी के बहस के चैलेंज पर ओम बिरला की नसीहत!

om-birla-piece-of-advice-in-response-to-rahul-gandhi-challenge-for-a-debate

बागी सांसदों की सदस्यता पर फैसला या फिर सियासी इंतजार? राहुल गांधी के बहस के चैलेंज पर ओम बिरला की नसीहत!

दिल्ली
Karwa Chauth: ट्रेडिशन से फैशन तक करवाचौथ का सफर, अब पारंपरिक करवा की जगह ले रहे आकर्षक डिजाइनर करवा

Karwa Chauth: ट्रेडिशन से फैशन तक करवाचौथ का सफर, अब पारंपरिक करवा की जगह ले रहे आकर्षक डिजाइनर करवा

धर्म
Modi Yogi 75 minute meeting

मोदी-योगी की सवा घंटे की मुलाकात, यूपी में चुनावी गणित और संगठन की अगली चाल

उत्तर प्रदेश

RSS feed: Unknown Feed Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version