Sunday, March 8, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home मुख्य समाचार

UNHRC में भारत का करारा पलटवार: कश्मीर पर झूठे आरोप लगाकर हकीकत से भाग रहा है पाकिस्तान

DigitalDesk by DigitalDesk
February 26, 2026
in मुख्य समाचार
0
UNHRC में भारत का करारा पलटवार: कश्मीर पर झूठे आरोप लगाकर हकीकत से भाग रहा है पाकिस्तान
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

अंतरराष्ट्रीय मंच पर भारत का सख्त और साफ संदेश
United Nations Human Rights Council के 61वें सत्र में भारत ने पाकिस्तान के आरोपों पर तीखी प्रतिक्रिया दी। भारत की ओर से जवाब के अधिकार का इस्तेमाल करते हुए प्रतिनिधि अनुपमा सिंह ने कहा कि अगर पाकिस्तान जम्मू-कश्मीर में हो रहे विकास और बदलाव को देखने से इनकार कर रहा है, तो वह किसी भ्रम की स्थिति में जी रहा है। उन्होंने स्पष्ट किया कि भारत इस तरह के बेबुनियाद और राजनीतिक एजेंडे से प्रेरित आरोपों को पूरी तरह खारिज करता है।

OIC पर भी निशाना, एक देश की आवाज़ बनकर रह गया मंच
भारत ने सिर्फ पाकिस्तान ही नहीं, बल्कि Organisation of Islamic Cooperation पर भी सवाल उठाए। भारतीय पक्ष ने कहा कि यह संगठन अब निष्पक्ष मंच नहीं रह गया है और खुद को एक सदस्य देश की बातों को दोहराने वाला मंच बना चुका है। भारत का आरोप था कि बिना तथ्यों की जांच किए झूठे दावों को अंतरराष्ट्रीय मंच पर उठाया जा रहा है, जो परिषद की विश्वसनीयता पर भी सवाल खड़े करता है।

Related posts

ICAI declares CA Foundation

CA इंटरमीडिएट रिजल्ट 2026: टॉप-3 में दो बेटियां…फातिमा और वान्या ने बढ़ाया गौरव

March 8, 2026
Israel Iran war

इजरायल-ईरान युद्ध: लेबनान पर फिर हमला, नेतन्याहू ने कहा – आगे और “कई बड़े सरप्राइज”

March 8, 2026

जम्मू-कश्मीर भारत का अभिन्न हिस्सा, 1947 का फैसला अंतिम
भारत ने दो टूक शब्दों में दोहराया कि जम्मू-कश्मीर भारत का अभिन्न और अविभाज्य अंग है। 1947 में हुआ विलय पूरी तरह वैध था और अंतरराष्ट्रीय कानून के तहत अपरिवर्तनीय है। भारत ने यह भी साफ किया कि इस क्षेत्र से जुड़ा एकमात्र वास्तविक विवाद पाकिस्तान द्वारा भारतीय जमीन पर अवैध कब्जा है। भारत ने पाकिस्तान से कहा कि वह पहले अपने कब्जे वाले इलाकों को खाली करे, बजाय इसके कि वह बार-बार कश्मीर मुद्दे को अंतरराष्ट्रीय मंचों पर उठाए।

विकास की सच्चाई और ‘चिनाब रेल ब्रिज’ का उदाहरण
भारत ने जमीनी हकीकत दिखाते हुए जम्मू-कश्मीर में हुए विकास कार्यों का जिक्र किया, जिनमें Chenab Rail Bridge जैसे बड़े इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट शामिल हैं, जिसे दुनिया का सबसे ऊंचा रेलवे ब्रिज बताया गया। भारत ने तंज कसते हुए कहा कि अगर पाकिस्तान इन परियोजनाओं को भी नकली बताता है, तो वह हकीकत से कोसों दूर किसी काल्पनिक दुनिया में जी रहा है।

लोकतंत्र, अर्थव्यवस्था और पाकिस्तान को आत्ममंथन की सलाह
भारत ने लोकतंत्र पर दिए जा रहे पाकिस्तानी उपदेशों को भी खारिज किया। भारत ने कहा कि जहां जम्मू-कश्मीर में रिकॉर्ड मतदान के जरिए लोग हिंसा और आतंक की राजनीति को नकार रहे हैं, वहीं पाकिस्तान में लोकतांत्रिक सरकारें शायद ही अपना कार्यकाल पूरा कर पाती हों। आर्थिक मोर्चे पर भी भारत ने तुलना करते हुए बताया कि जम्मू-कश्मीर का विकास बजट, पाकिस्तान द्वारा International Monetary Fund से मांगे गए हालिया बेलआउट पैकेज से दोगुना है। अंत में भारत ने साफ कहा कि पाकिस्तान को अंतरराष्ट्रीय मंचों पर दिखावे की राजनीति छोड़कर अपनी अंदरूनी समस्याओं पर ध्यान देना चाहिए, क्योंकि दुनिया अब सच्चाई को भली-भांति समझती है। यह सत्र Geneva में 23 फरवरी से 31 मार्च तक आयोजित हो रहा है।

Post Views: 191
Tags: #UNHRC #IndiaAtUN #JammuKashmir #PakistanExposed #HumanRightsCouncil #GlobalDiplomacy
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

T20 World Cup Final: भारत-न्यूजीलैंड भिड़ंत, विजेता पर होगी करोड़ों की बारिश

T20 World Cup Final: भारत-न्यूजीलैंड भिड़ंत, विजेता पर होगी करोड़ों की बारिश

T20 World Cup Final: भारत-न्यूजीलैंड भिड़ंत, विजेता पर होगी करोड़ों की बारिश

मनोरंजन
West Bengal: ममता का ‘चुनावी मास्टरस्ट्रोक’, आचार संहिता से पहले दो बड़ी योजनाओं का एलान, आज से ही बंगाल में लागू

West Bengal: ममता का ‘चुनावी मास्टरस्ट्रोक’, आचार संहिता से पहले दो बड़ी योजनाओं का एलान, आज से ही बंगाल में लागू

मुख्य समाचार
T20 World Cup : इंग्लैंड को हराकर भारत फाइनल में, धोनी-साक्षी का मजेदार रिएक्शन वायरल

T20 World Cup : इंग्लैंड को हराकर भारत फाइनल में, धोनी-साक्षी का मजेदार रिएक्शन वायरल

मनोरंजन

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version