Sunday, March 8, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home कृषि

Mausam: देशभर में बढ़ा ठंड का प्रकोप… पहाड़ों से मैदानों तक शीतलहर और बारिश का अटैक, जानें IMD का लेटेस्ट अपडेट

DigitalDesk by DigitalDesk
December 8, 2025
in कृषि, दिल्ली, मुख्य समाचार, संपादक की पसंद
0
cold wave gradually spreads across North India
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

Mausam: देशभर में बढ़ा ठंड का प्रकोप… पहाड़ों से मैदानों तक शीतलहर और बारिश का अटैक, जानें IMD का लेटेस्ट अपडेट

देशभर में दिसंबर की दस्तक के साथ ही कड़ाके की ठंड ने अपनी पकड़ मजबूत कर ली है। उत्तर भारत से लेकर मध्य, पूर्व और पश्चिम के कई राज्यों तक तापमान में अचानक गिरावट देखी जा रही है। कहीं शीतलहर के तेवर तेज हो गए हैं, तो कई राज्यों में घना कोहरा और बेहद कम विजिबिलिटी ने आमजन के लिए मुश्किलें बढ़ा दी हैं। रविवार और सोमवार तड़के से लेकर दिन में मौसम कई इलाकों में बदला-बदला नजर आया। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के ताजा अपडेट के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक देश में व्यापक रूप से ठंड, कोहरा और हल्की बारिश का असर जारी रहने वाला है।

Related posts

Jan Aushadhi Day 2026: सस्ती दवाइयों से करोड़ों लोगों को राहत, 12 साल में 80 से बढ़कर 18,000 तक पहुंचे जन औषधि केंद्र

Jan Aushadhi Day 2026: सस्ती दवाइयों से करोड़ों लोगों को राहत, 12 साल में 80 से बढ़कर 18,000 तक पहुंचे जन औषधि केंद्र

March 7, 2026
Gold-Silver Price Today: हफ्ते के आखिरी दिन सोना-चांदी में तेज उछाल, MCX और ग्लोबल मार्केट दोनों में चमके भाव

Gold Price Outlook: सोना-चांदी में बड़ी गिरावट: 5 दिन में सोना ₹4,440 टूटा, चांदी भी लुढ़की

March 7, 2026

उत्तर भारत में बढ़ी ठिठुरन, शीतलहर का अलर्ट

उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में तापमान लगातार नीचे जा रहा है। पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, पश्चिमी उत्तर प्रदेश और उत्तरी राजस्थान में ठंडी हवाओं का असर तेज हो गया है। बीते 24 घंटों में छत्तीसगढ़, विदर्भ और ओडिशा के कुछ हिस्सों में शीतलहर की स्थिति दर्ज की गई। वहीं पंजाब, हरियाणा और पश्चिमी यूपी में हल्के से मध्यम कोहरे ने सुबह-सुबह विजिबिलिटी काफी कम कर दी।

उधर हिमाचल प्रदेश, ओडिशा और असम के कई क्षेत्रों में मध्यम से घना कोहरा छाया रहा। कुछ स्थानों पर विजिबिलिटी 200 मीटर से भी कम दर्ज की गई। ओडिशा के राउरकेला में यह 70 मीटर तक पहुंच गई, हिमाचल के बिलासपुर में 100 मीटर और असम के जोरहाट में भी बहुत कम विजिबिलिटी दर्ज हुई।

IMD के अनुसार, पूर्वी बांग्लादेश के ऊपर निचली परतों में एक चक्रवाती परिसंचरण सक्रिय है। साथ ही मध्य क्षोभमंडल में एक पश्चिमी विक्षोभ द्रोणिका के रूप में मौजूद है, जो अगले 48 घंटों तक प्रभाव डाल सकता है।

पहाड़ी राज्यों में बारिश के आसार

8 दिसंबर को जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश के आसार बनाए हुए हैं। बर्फबारी के भी संकेत हैं, जिससे मैदानी क्षेत्रों की ठंड और बढ़ सकती है। पश्चिमी भारत के कई हिस्सों में अगले 3–4 दिनों में न्यूनतम तापमान में 2–3°C की गिरावट होने का अनुमान है।

कोहरे का बड़ा असर: 8 से 12 दिसंबर तक अलर्ट

IMD ने चेतावनी जारी की है कि 8 से 12 दिसंबर के बीच पूर्वोत्तर भारत—असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा—के कई हिस्सों में सुबह के समय घने कोहरे की स्थिति बनी रहेगी।

हिमाचल प्रदेश में 8 से 10 दिसंबर तक और ओडिशा में 8–9 दिसंबर को सघन कोहरे की संभावना है। पश्चिम मध्य प्रदेश में भी 8 दिसंबर को घना कोहरा छा सकता है।

दिल्ली का मौसम

दिल्ली में सोमवार को आसमान में हल्के बादल और सुबह-सुबह हल्की धुंध देखने को मिलेगी। सतही हवाओं की गति 15–20 किमी प्रति घंटा रहेगी।

अधिकतम तापमान: 24–26°C

न्यूनतम तापमान: 9–11°C

न्यूनतम तापमान सामान्य से थोड़ा अधिक रह सकता है जबकि अधिकतम तापमान औसत से कम दर्ज होने की संभावना है।

दिल्ली की वायु गुणवत्ता फिर बिगड़ी

दिल्ली में रविवार सुबह एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 302 दर्ज किया गया, जो ‘बहुत खराब’ श्रेणी में आता है। राजधानी के कई इलाकों में धुंध और ठंडे मौसम के साथ मिलकर प्रदूषण का असर और भी ज्यादा महसूस किया जा रहा है।

AQI के मानक:

0–50 अच्छा

301–400 बहुत खराब

उत्तर प्रदेश में मौसम का हाल

उत्तर प्रदेश में कड़ाके की ठंड जारी है, हालांकि अगले तीन दिनों में न्यूनतम तापमान में थोड़ी बढ़ोतरी हो सकती है, जिससे सुबह-शाम की ठिठुरन में हल्की कमी आएगी।

बीते 24 घंटों में राज्य शुष्क रहा, कुछ जिलों—आगरा और वाराणसी—में विजिबिलिटी 600 मीटर तक पहुंच गई।

उत्तर-पश्चिमी हवाएं ठंड बढ़ा रही हैं जबकि दोपहर में हल्की धूप राहत देती है।

बिहार में कोहरे का असर

बिहार में अगले दो दिनों तक कोहरा और ठंड का असर रहने की संभावना है। मौसम शुष्क रहेगा और बारिश की कोई संभावना नहीं है।

कोहरा खासकर इन जिलों में रहेगा:

पश्चिम/पूर्वी चंपारण

पटना

गया

भागलपुर

मधुबनी

कैमूर

ठंडी पश्चिमी हवाएं 30 किमी प्रति घंटा की गति तक चल सकती हैं, जिससे कंपकंपी बढ़ेगी।

राजस्थान: पाले ने बढ़ाई चिंता

उत्तर से आने वाली बर्फीली हवाओं ने राजस्थान में ठंड का असर बहुत बढ़ा दिया है।

शेखावाटी में तापमान 2°C से नीचे

15 से अधिक शहरों में पारा एक अंक में

जयपुर में भी लगातार दूसरी बार न्यूनतम तापमान 10°C से नीचे दर्ज किया गया। मौसम विभाग का कहना है कि अगले एक सप्ताह तक राज्य में मौसम शुष्क रहेगा। हल्का पश्चिमी विक्षोभ कुछ इलाकों में हल्के बादल ला सकता है, लेकिन ठंड बनी रहेगी।

मध्य प्रदेश में दिसंबर की रिकॉर्ड तोड़ ठंड

मध्य प्रदेश में इस बार दिसंबर की शुरुआत से ही तीखी ठंड महसूस की जा रही है। मौसम विशेषज्ञों का अनुमान है कि

तापमान 6°C तक गिर सकता है। दिसंबर की ठंड पिछले साल से दोगुनी हो सकती है। शीतलहर के दिनों की संख्या बढ़ने वाली है। स्वास्थ्य विभाग ने एडवाइजरी जारी कर लोगों को ठंड से बचाव के उपाय अपनाने की सलाह दी है। मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक विवेक छलोत्रे के अनुसार, नया पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालय पर सक्रिय है, जिसका असर मध्य प्रदेश—विशेषकर सागर और बुंदेलखंड क्षेत्र—पर दिखेगा, जहां तापमान में तेजी से गिरावट की संभावना है।

8 दिसंबर से शुरू होने वाला नया सप्ताह देश के कई हिस्सों के लिए कड़ाके की ठंड, घने कोहरे और हल्की बारिश का संदेश लेकर आया है। पहाड़ों में बर्फबारी और मैदानी राज्यों में तेज उत्तर-पश्चिमी हवाएं आगामी दिनों में पारे को और नीचे ले जा सकती हैं। मौसम विभाग ने कोहरे और ठंड को लेकर कई राज्यों में अलर्ट जारी किया है, इसलिए आमजन को सलाह दी जाती है कि मौसम से जुड़े अपडेट पर नजर रखें और सावधानी बरतें।

 

Post Views: 258
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

West Bengal: ममता का ‘चुनावी मास्टरस्ट्रोक’, आचार संहिता से पहले दो बड़ी योजनाओं का एलान, आज से ही बंगाल में लागू

West Bengal: ममता का ‘चुनावी मास्टरस्ट्रोक’, आचार संहिता से पहले दो बड़ी योजनाओं का एलान, आज से ही बंगाल में लागू

West Bengal: ममता का ‘चुनावी मास्टरस्ट्रोक’, आचार संहिता से पहले दो बड़ी योजनाओं का एलान, आज से ही बंगाल में लागू

मुख्य समाचार
T20 World Cup : इंग्लैंड को हराकर भारत फाइनल में, धोनी-साक्षी का मजेदार रिएक्शन वायरल

T20 World Cup : इंग्लैंड को हराकर भारत फाइनल में, धोनी-साक्षी का मजेदार रिएक्शन वायरल

मनोरंजन
बिहार में बड़ा सियासी बदलाव? राज्यसभा में Nitish Kumar, नए CM को लेकर तेज हुई चर्चा

बिहार में बड़ा सियासी बदलाव? राज्यसभा में Nitish Kumar, नए CM को लेकर तेज हुई चर्चा

बिहार

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version