बिहार सरकार की सौगात… तीज-त्योहारों में घर लौटना अब होगा आसान! त्योहारों पर प्रवासियों की चिंता होगी कम, बिहार सरकार चलाएगी 299 विशेष बसें
बिहार की नीतीश कुमार सरकार ने आगामी त्योहारों – विशेषकर छठ, दुर्गा पूजा और दिवाली के दौरान घर लौटने वाले प्रवासी मजदूरों और नागरिकों की सुविधा के लिए एक बड़ी योजना का ऐलान किया है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हाल ही में संपन्न हुई मंत्रिपरिषद की बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दी गई है। जिसका उद्देश्य त्योहारों के समय यात्रियों को भीड़भाड़ और टिकट संकट से राहत दिलाना है।
299 नई अंतरराज्यीय बसों का संचालन
छठ, दिवाली और दुर्गा पूजा के लिए विशेष योजना
लक्ष्य: त्योहारों से पहले प्रवासी बिहारी श्रमिकों और यात्रियों को राहत
बसों का वितरण
बस का प्रकार संख्या
एसी बसें 75
डीलक्स बसें 74
PPP मॉडल एसी बसें 150
कुल बसें 299
कुल अनुमानित खर्च: ₹105.82 करोड़
बसें खरीदी जाएंगी + PPP मॉडल पर संचालन
इस योजना के तहत राज्य सरकार 299 अंतरराज्यीय बसों का संचालन सुनिश्चित करेगी, जिसमें 75 वातानुकूलित (एसी) और 74 डीलक्स बसें शामिल होंगी। इन बसों की खरीद पर राज्य सरकार ₹105.82 करोड़ रुपये खर्च करेगी। इसके साथ ही पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप (PPP) मॉडल के तहत 150 अतिरिक्त एसी बसों का भी संचालन किया जाएगा। इस तरह कुल 299 बसें विभिन्न राज्यों से बिहार के लिए चलाई जाएंगी।
किन राज्यों से होगी सुविधा?
दिल्ली
उत्तर प्रदेश
पंजाब
हरियाणा
पश्चिम बंगाल
इन राज्यों में रहने वाले प्रवासी बिहारी अब आसानी से त्योहारों पर घर लौट पाएंगे।
योजना के लाभ
भीड़भाड़ और टिकट संकट से राहत
ट्रेनों और फ्लाइट की तुलना में किफायती विकल्प
त्योहारों पर समय से घर पहुंचने की सुविधा
सरकार की “गांव वापसी को आसान बनाने” की पहल
सरकार की यह पहल खासतौर पर उन प्रवासी नागरिकों के लिए लाभकारी होगी जो दिल्ली, उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और पश्चिम बंगाल जैसे राज्यों में काम करते हैं और हर साल त्योहारों में अपने घर लौटते हैं। आमतौर पर इस समय ट्रेनों में सीट मिलना बेहद मुश्किल होता है, और फ्लाइट टिकट इतने महंगे हो जाते हैं कि आम नागरिक की पहुंच से बाहर हो जाते हैं। ऐसे में बसों का यह नेटवर्क लोगों के लिए एक सस्ती और सुलभ यात्रा विकल्प प्रदान करेगा। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इस योजना की जानकारी सोशल मीडिया पर साझा करते हुए बताया कि सरकार लगातार प्रयास कर रही है कि बिहार आने वाले लोगों की यात्रा को सरल और सुरक्षित बनाया जा सके। उन्होंने कहा कि यह पहल न केवल यात्री सुविधाओं को बढ़ाएगी बल्कि त्योहारों की खुशियों में भी इज़ाफा करेगी।
राजनीतिक दृष्टिकोण से देखें तो यह घोषणा ऐसे समय में आई है जब राज्य में विधानसभा चुनाव की तैयारियाँ जोरों पर हैं। विपक्ष इस प्रकार की घोषणाओं को चुनावी लाभ से जोड़ कर देख सकता है, लेकिन ज़मीनी स्तर पर इस योजना से लाखों परिवारों को वास्तविक लाभ मिलने की उम्मीद है। कुल मिलाकर, नीतीश सरकार की यह योजना न केवल प्रवासी बिहारियों के लिए त्योहारों में एक बड़ी राहत लेकर आएगी, बल्कि राज्य के परिवहन ढांचे को भी सुदृढ़ बनाने में मदद करेगी। यदि यह योजना सफलतापूर्वक लागू होती है तो यह आने वाले वर्षों में एक स्थायी समाधान के रूप में परिवर्तित हो सकती है।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का संदेश
“प्रवासी भाइयों-बहनों की यात्रा को सहज बनाना हमारी प्राथमिकता है।” छठ से पहले चलेगी खुशियों की 299 सवारी! चुनाव से पहले आई यह घोषणा लाखों लोगों के लिए राहत और राजनीतिक संदेश दोनों का काम कर सकती है। …(प्रकाश कुमार पांडेय)





