Tuesday, October 20, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home शहर और राज्य उत्तर प्रदेश

अखिलेश यादव ने खामेनेई पर हमले और मिनाब के स्कूल पर स्ट्राइक की निंदा की

DigitalDesk by DigitalDesk
March 5, 2026
in उत्तर प्रदेश, मुख्य समाचार, राजनीति, लखनऊ
0
Akhilesh Yadav and strike Mina
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

Related posts

ग्वालियर में आज भी जीवित है राजसी दशहरे की परंपरा, तलवार, शमी पूजन और ‘सोने की लूट’ का अनूठा संगम

ग्वालियर में आज भी जीवित है राजसी दशहरे की परंपरा, तलवार, शमी पूजन और ‘सोने की लूट’ का अनूठा संगम

October 20, 2026
Major change in petrol and diesel prices Nayara hikes rates by ₹5 Check today prices in major cities including Delhi

पेट्रोल-डीजल के दाम स्थिर, लेकिन आम आदमी की जेब पर महंगाई का दबाव बरकरार

October 20, 2026

अखिलेश यादव ने खामेनेई पर हमले और मिनाब के स्कूल पर स्ट्राइक की निंदा की

समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने ईरान के सर्वोच्च नेता आयतुल्लाह अली खामेनेई पर हुए हमले और ईरान के मिनाब शहर में एक स्कूल पर हुए कथित हमले की कड़ी निंदा की है। बुधवार को जारी एक बयान में उन्होंने कहा कि इस तरह की घटनाएं अंतरराष्ट्रीय मानवाधिकार और मानवीय सिद्धांतों के लिए गंभीर खतरा पैदा करती हैं।

अखिलेश यादव ने अपने व्हाट्सएप चैनल पर साझा किए गए संदेश में कहा कि समाजवादी पार्टी ईरान के सर्वोच्च नेता आयतुल्लाह अली खामेनेई पर हुए हमले और मिनाब में एक स्कूल पर किए गए हमले की कड़ी आलोचना करती है। उन्होंने दावा किया कि इस हमले में करीब 165 स्कूली छात्राओं की मौत हुई है, जिसे उन्होंने सबसे घातक इजरायल-अमेरिका हमलों में से एक बताया। उन्होंने कहा कि किसी भी संघर्ष की स्थिति में निर्दोष नागरिकों, खासकर बच्चों को निशाना बनाना मानवता के खिलाफ है और यह अंतरराष्ट्रीय मानवीय सिद्धांतों का उल्लंघन है।

जिनेवा कन्वेंशन का हवाला

पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने अपने बयान में अंतरराष्ट्रीय कानून और जिनेवा कन्वेंशन का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि जिनेवा कन्वेंशन और अन्य अंतरराष्ट्रीय कानूनों को इस उद्देश्य से बनाया गया है कि युद्ध या संघर्ष के समय भी मानव जीवन की रक्षा   जा सके। उन्होंने कहा कि हाल की घटनाएं इन सिद्धांतों को गंभीर रूप से कमजोर कर रही हैं। उनके अनुसार अगर युद्ध के दौरान भी नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित नहीं की जाएगी तो यह पूरी दुनिया के लिए चिंता का विषय बन सकता है। जिनेवा कन्वेंशन को अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून की आधारशिला माना जाता है। इसका मुख्य उद्देश्य युद्ध और सशस्त्र संघर्ष के दौरान आम नागरिकों, घायल सैनिकों और गैर-लड़ाकू लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करना है।

पीड़ितों के प्रति संवेदना

अखिलेश यादव ने इस घटना में मारे गए लोगों के प्रति गहरी संवेदना भी व्यक्त की। उन्होंने कहा कि इस हमले में जान गंवाने वाले सभी लोगों को श्रद्धांजलि दी जाती है और उनके परिवारों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की जाती है। उन्होंने कहा कि ऐसी दुखद घटनाएं पूरी मानवता को झकझोर देती हैं और दुनिया को यह सोचने पर मजबूर करती हैं कि संघर्षों के समाधान के लिए शांतिपूर्ण रास्ते तलाशे जाने चाहिए।

बढ़ते तनाव के बीच बयान

अखिलेश यादव का यह बयान ऐसे समय में आया है जब मध्य पूर्व में तनाव लगातार बढ़ता जा रहा है। अमेरिका, इजरायल और ईरान के बीच बढ़ते सैन्य टकराव के कारण अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चिंता बढ़ गई है। विशेषज्ञों का मानना है कि इस संघर्ष का प्रभाव केवल मिडिल ईस्ट तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि इसका असर वैश्विक राजनीति, अर्थव्यवस्था और ऊर्जा बाजार पर भी पड़ सकता है।

अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर सपा की राय

समाजवादी पार्टी पहले भी अंतरराष्ट्रीय मानवीय मुद्दों पर अपनी राय रखती रही है। पार्टी ने कई मौकों पर युद्ध और हिंसा के खिलाफ आवाज उठाते हुए वैश्विक शांति और मानवीय मूल्यों के पालन की अपील की है। अखिलेश यादव ने अपने बयान में कहा कि अंतरराष्ट्रीय समुदाय को ऐसे मामलों में संवेदनशीलता और जिम्मेदारी के साथ कदम उठाने की जरूरत है, ताकि निर्दोष लोगों की जान बचाई जा सके और क्षेत्र में शांति स्थापित हो सके।

कुल मिलाकर अखिलेश यादव का यह बयान मिडिल ईस्ट में बढ़ते संघर्ष के बीच सामने आया है, जिसमें उन्होंने नागरिकों की सुरक्षा और अंतरराष्ट्रीय कानूनों के पालन पर जोर दिया है। उन्होंने कहा कि युद्ध की स्थिति में भी मानवता और मानवीय मूल्यों की रक्षा करना पूरी दुनिया की सामूहिक जिम्मेदारी है।

Tags: #Akhilesh Yadav and strike Mina#attack on Khameneiakhilesh yadav
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

मोदी-योगी की सवा घंटे की मुलाकात, यूपी में चुनावी गणित और संगठन की अगली चाल

Modi Yogi 75 minute meeting

मोदी-योगी की सवा घंटे की मुलाकात, यूपी में चुनावी गणित और संगठन की अगली चाल

उत्तर प्रदेश
अजीत अगरकर के बाद कौन बनेगा टीम इंडिया का नया चीफ सेलेक्टर?

अजीत अगरकर के बाद कौन बनेगा टीम इंडिया का नया चीफ सेलेक्टर?

मनोरंजन
हलफनामे में 3.82 करोड़ की संपत्ति, रोल्स रॉयस की कीमत 13 करोड़, मैथिली ठाकुर पर क्यों उठे सवाल?

हलफनामे में 3.82 करोड़ की संपत्ति, रोल्स रॉयस की कीमत 13 करोड़, मैथिली ठाकुर पर क्यों उठे सवाल?

स्पेशल

RSS feed: Unknown Feed Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version