क्या US-Iran शांति समझौते के बाद पेट्रोल और डीज़ल की कीमतें कम हुई हैं? मुंबई, दिल्ली, चेन्नई, कोलकाता और अन्य शहरों में नई कीमतें देखें। युद्ध के संभावित अंत के साथ, ब्रेंट क्रूड की कीमतों में भी भारी गिरावट आई है। हालांकि, मंगलवार, 16 जून को पेट्रोल और डीज़ल की कीमतों में कोई बदलाव नहीं हुआ है।
महीनों की लड़ाई के बाद कल अमेरिका और ईरान के बीच शांति समझौता हुआ। सप्लाई की चिंता के कारण सभी तरह की कमोडिटी की कीमतें बढ़ गई थीं। जब से अमेरिका-ईरान युद्ध शुरू हुआ, तब से ईंधन की कीमतों में चार बार बढ़ोतरी हुई है। पिछली बार पिछले महीने पेट्रोल और डीज़ल की कीमतों में क्रमशः ₹2.6 और ₹2.7 प्रति लीटर की बढ़ोतरी की गई थी। युद्ध शुरू होने के बाद से अब तक कीमतों में ₹7.5-8 की बढ़ोतरी हुई है।
शांति समझौते के बाद युद्ध का संभावित अंत दिखाई दे रहा है। इसके साथ ही क्रूड ऑयल की कमीतों में भारी गिरावट आई है। आई है। हालांकि, मंगलवार, 16 जून को पेट्रोल और डीज़ल की कीमतों में कोई बदलाव नहीं हुआ।
सोमवार को पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय द्वारा जारी नवीनतम आंकड़ों के अनुसार, तेल बनाने वाली कंपनियों (OMCs) की अंडर-रिकवरी में भी उल्लेखनीय कमी आई है। पेट्रोल के मामले में, अंडर-रिकवरी 1 अप्रैल को ₹24 प्रति लीटर से 83% घटकर ₹3 प्रति लीटर हो गई है। वहीं, डीज़ल की अंडर-रिकवरी में 75% की कमी आई है और यह ₹105 प्रति लीटर से घटकर ₹27 प्रति लीटर हो गई है। संकट के दौरान सरकारी तेल कंपनियों को हर दिन ₹1,600-1,700 करोड़ का नुकसान हुआ, जो 10 हफ़्तों में ₹1 लाख करोड़ से ज़्यादा था।
16 जून को डीज़ल और पेट्रोल की कीमतें
16 जून को दिल्ली में पेट्रोल की कीमत Rs 102.12/लीटर कोलकाता में पेट्रोल की कीमत : Rs 113.51/लीटर
मुंबई में क लीटर पेट्रोल की कीमत : Rs 111.21/लीटर
और चेन्नई में पेट्रोल की कीमत : Rs 108.01 प्रति लीटर है। वही डीजल की बात करें तो
दिल्ली में डीज़ल की कीमत Rs 95.20/लीटर कोलकाता में डीज़ल की कीमत : Rs 99.82/लीटर
मुंबई में एक लीटर डीज़ल की कीमत : Rs 97.83 और
चेन्नई में डीज़ल की कीमत : Rs 99.66/लीटर है।
ग्लोबल क्रूड ऑयल की कीमतें
मंगलवार को तेल की कीमतों में स्थिरता आई। इससे पहले, दो हफ़्ते से ज़्यादा समय में इसमें एक दिन की सबसे बड़ी गिरावट देखी गई थी। ट्रेडर्स अब अमेरिका और ईरान के बीच एक ऐसे समझौते की संभावना पर नज़र रखे हुए हैं, जिससे होर्मुज़ जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) फिर से खुल सकता है और ग्लोबल एनर्जी ट्रेड का एक अहम रास्ता बहाल हो सकता है।
पिछले सेशन में लगभग 5% की गिरावट के बाद ब्रेंट क्रूड की कीमत $83 प्रति बैरल के आसपास रही, जबकि वेस्ट टेक्सास इंटरमीडिएट (WTI) $81 से ऊपर बना रहा।
अब बाज़ार की नज़रें वॉशिंगटन और तेहरान के बीच होने वाले एक अंतरिम समझौते पर टिकी हैं, जिस पर इस हफ़्ते के आखिर में स्विट्ज़रलैंड में हस्ताक्षर होने की उम्मीद है। हालांकि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भरोसा जताया है कि होर्मुज़ जलडमरूमध्य फिर से खुल जाएगा, लेकिन ट्रेडर्स अभी भी सतर्क हैं क्योंकि दोनों में से किसी भी पक्ष ने प्रस्तावित समझौते (MOU) का विवरण जारी नहीं किया है।





