Saturday, March 7, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home कृषि

धरती के स्वर्ग कश्मीर में सर्दी: ठंड से जमने लगी श्रीनगर की डल झील…

DigitalDesk by DigitalDesk
January 10, 2026
in कृषि, दिल्ली, मुख्य समाचार, शहर और राज्य, संपादक की पसंद
0
Lake in Kashmir the heaven on earth Dal Lake started freezing due to cold
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

धरती के स्वर्ग कश्मीर में सर्दी: ठंड से जमने लगी श्रीनगर की डल झील…

कश्मीर घाटी में सर्दी का असर लगातार बढ़ता जा रहा है और ठंड ने अब अपने चरम की ओर बढ़ना शुरू कर दिया है। शनिवार को श्रीनगर की प्रसिद्ध डल झील पर बर्फ की पतली परत जम गई, जो इस बात का संकेत है कि घाटी में ठंड और तेज हो चुकी है। हर साल सर्दियों में डल झील का जमना कश्मीर की कड़ाके की ठंड का प्रतीक माना जाता है और इस बार भी ठंड के बढ़ते प्रभाव ने स्थानीय लोगों और पर्यटकों को इसका एहसास करा दिया है।

Related posts

Jan Aushadhi Day 2026: सस्ती दवाइयों से करोड़ों लोगों को राहत, 12 साल में 80 से बढ़कर 18,000 तक पहुंचे जन औषधि केंद्र

Jan Aushadhi Day 2026: सस्ती दवाइयों से करोड़ों लोगों को राहत, 12 साल में 80 से बढ़कर 18,000 तक पहुंचे जन औषधि केंद्र

March 7, 2026
Gold-Silver Price Today: हफ्ते के आखिरी दिन सोना-चांदी में तेज उछाल, MCX और ग्लोबल मार्केट दोनों में चमके भाव

Gold Price Outlook: सोना-चांदी में बड़ी गिरावट: 5 दिन में सोना ₹4,440 टूटा, चांदी भी लुढ़की

March 7, 2026
  • डल झील पर बर्फ जमा

  • कश्मीर में ठंड का कहर

  • जैसलमेर में कोहरा और धुंध

  • शीत लहर ने बढ़ाई मुश्किलें

  • पर्यटक आनंद ले रहे ठंड

  • राष्ट्रीय राजधानी में ठंड और प्रदूषण

  • दिल्ली का न्यूनतम तापमान गिरा

  • वायु गुणवत्ता सूचकांक बहुत खराब

  • सर्दी ने यातायात भी प्रभावित किया

  • आने वाले दिनों में अलर्ट जारी

डल झील पर जमी बर्फ की परत ने न सिर्फ मौसम की सख्ती को दर्शाया, बल्कि घाटी में शीत लहर की गंभीरता को भी उजागर किया है। सुबह के समय झील का पानी पूरी तरह शांत नजर आया, जिस पर बर्फ की हल्की परत साफ दिखाई दी। स्थानीय लोगों का कहना है कि आने वाले दिनों में अगर तापमान और गिरता है, तो झील के बड़े हिस्से पर बर्फ जम सकती है। इससे शिकारे वालों और झील से जुड़े कारोबार पर भी असर पड़ने की संभावना है।

कश्मीर के अलावा देश के कई हिस्सों में भी सर्दी और कोहरे का असर देखने को मिला। आगरा, मुरादाबाद, पटना, मुंबई और नई दिल्ली समेत कई शहरों में घना कोहरा छाया रहा, जिससे दृश्यता कम हो गई और यातायात प्रभावित हुआ। खासतौर पर उत्तर भारत में ठंड और कोहरे ने लोगों की दिनचर्या को मुश्किल बना दिया है। राजस्थान के जैसलमेर में भी ठंड ने लोगों को परेशान कर रखा है। वहां स्थानीय लोग अलाव जलाकर खुद को ठंड से बचाने की कोशिश कर रहे हैं। पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव के चलते जैसलमेर और आसपास के इलाकों में घना कोहरा और धुंध छाई हुई है। इसका असर पर्यटन स्थलों पर भी देखने को मिल रहा है, जहां सुबह और देर शाम को दृश्यता काफी कम हो जाती है। हालांकि, देश-विदेश से आए पर्यटक इस ठंडे मौसम का आनंद लेते नजर आ रहे हैं। जैसलमेर में इस मौसम में न्यूनतम तापमान 4.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है, जो इस सर्दी के दौरान अब तक के सबसे कम तापमान में से एक माना जा रहा है। घने कोहरे की वजह से राष्ट्रीय राजमार्गों पर वाहनों की रफ्तार भी काफी धीमी हो गई है।

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, अगले दो दिनों में पूर्वी राजस्थान, बिहार, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, पश्चिमी राजस्थान और मध्य प्रदेश के कुछ इलाकों में ‘कोल्ड डे’ जैसी स्थिति बनी रह सकती है। इसके अलावा 10 से 14 जनवरी के बीच हिमाचल प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, ओडिशा, उत्तराखंड, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, झारखंड, बिहार, उत्तर आंतरिक कर्नाटक और राजस्थान के कुछ हिस्सों में शीत लहर चलने की चेतावनी जारी की गई है।

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में भी शनिवार सुबह ठंड और कोहरे का असर साफ नजर आया। राजधानी के कई इलाकों में हल्का कोहरा छाया रहा और शीत लहर की स्थिति बनी रही। मौसम विभाग के अनुसार, शनिवार सुबह दिल्ली का न्यूनतम तापमान 5.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। ठंड के साथ-साथ दिल्ली में वायु प्रदूषण भी गंभीर स्तर पर पहुंच गया है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के आंकड़ों के मुताबिक, शनिवार सुबह 7 बजे तक दिल्ली का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 361 दर्ज किया गया, जो ‘बहुत खराब’ श्रेणी में आता है। राजधानी के कई इलाकों में AQI 300 से ऊपर रहा, जिससे लोगों को सांस लेने में दिक्कतों का सामना करना पड़ा। दिल्ली के नेहरू नगर में सबसे ज्यादा प्रदूषण दर्ज किया गया, जहां AQI 426 तक पहुंच गया। इसके बाद द्वारका सेक्टर-8 में AQI 402 और आरके पुरम में 390 दर्ज किया गया। पटपड़गंज में AQI 400, चांदनी चौक में 398, आईटीओ इलाके में 361 और इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के पास 326 AQI दर्ज किया गया। ये आंकड़े बताते हैं कि ठंड के साथ-साथ प्रदूषण ने भी दिल्लीवासियों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं।

इससे पहले शुक्रवार को भी राजधानी में कड़ाके की ठंड देखने को मिली थी। मौसम विभाग के अनुसार, शुक्रवार को दिल्ली का न्यूनतम तापमान 5 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया था। इसके साथ ही शहर के कुछ हिस्सों में बारिश भी हुई, जिससे ठंड और बढ़ गई। कई इलाकों में घना स्मॉग छाया रहा और हवा की गुणवत्ता ‘खराब’ से ‘बहुत खराब’ श्रेणी में बनी रही।

सीपीसीबी के आंकड़ों के अनुसार, शुक्रवार को दिल्ली का औसत AQI 280 दर्ज किया गया था, जो ‘खराब’ श्रेणी में आता है। आनंद विहार में AQI 385 दर्ज किया गया, जो ‘बहुत खराब’ श्रेणी में था। चांदनी चौक में 335, जहांगीरपुरी में 340, जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में 354, आईटीओ और फिरोजशाह रोड में 307, डॉ. कर्णी सिंह शूटिंग रेंज में 360, द्वारका सेक्टर-8 में 346, अशोक विहार में 328 और नेहरू नगर में 392 AQI दर्ज किया गया। हालांकि, राजधानी के कुछ इलाकों में हवा की गुणवत्ता तुलनात्मक रूप से बेहतर रही। इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के टर्मिनल-3 पर AQI 252 दर्ज किया गया, जो अब भी ‘खराब’ श्रेणी में ही आता है, लेकिन अन्य इलाकों के मुकाबले थोड़ी राहत देता है। कुल मिलाकर, देश के उत्तरी और पश्चिमी हिस्सों में सर्दी, कोहरा और प्रदूषण ने लोगों की परेशानियां बढ़ा दी हैं। कश्मीर में डल झील का जमना जहां कड़ाके की ठंड का संकेत है, वहीं मैदानी इलाकों में कोहरा और खराब हवा लोगों के स्वास्थ्य और रोजमर्रा की जिंदगी पर असर डाल रही है। आने वाले दिनों में मौसम और प्रदूषण की स्थिति पर सभी की नजर बनी हुई है।

Post Views: 113
Tags: #Dal LakeLake in Kashmir
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

West Bengal: ममता का ‘चुनावी मास्टरस्ट्रोक’, आचार संहिता से पहले दो बड़ी योजनाओं का एलान, आज से ही बंगाल में लागू

West Bengal: ममता का ‘चुनावी मास्टरस्ट्रोक’, आचार संहिता से पहले दो बड़ी योजनाओं का एलान, आज से ही बंगाल में लागू

West Bengal: ममता का ‘चुनावी मास्टरस्ट्रोक’, आचार संहिता से पहले दो बड़ी योजनाओं का एलान, आज से ही बंगाल में लागू

मुख्य समाचार
T20 World Cup : इंग्लैंड को हराकर भारत फाइनल में, धोनी-साक्षी का मजेदार रिएक्शन वायरल

T20 World Cup : इंग्लैंड को हराकर भारत फाइनल में, धोनी-साक्षी का मजेदार रिएक्शन वायरल

मनोरंजन
बिहार में बड़ा सियासी बदलाव? राज्यसभा में Nitish Kumar, नए CM को लेकर तेज हुई चर्चा

बिहार में बड़ा सियासी बदलाव? राज्यसभा में Nitish Kumar, नए CM को लेकर तेज हुई चर्चा

बिहार

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version