Monday, June 8, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home मुख्य समाचार

पहली नौकरी वालों के लिए खुशखबरी! मोदी सरकार ने लॉन्च की ‘विकसित भारत रोजगार योजना’, मिलेगी 15 हजार की सहायता

DigitalDesk by DigitalDesk
August 16, 2025
in स्पेशल
0
पहली नौकरी वालों के लिए खुशखबरी! मोदी सरकार ने लॉन्च की ‘विकसित भारत रोजगार योजना’, मिलेगी 15 हजार की सहायता
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

देशभर के युवाओं के लिए स्वतंत्रता दिवस का दिन इस बार बेहद खास रहा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लालकिले से अपने संबोधन में युवाओं को रोजगार से जोड़ने वाली ‘विकसित भारत रोजगार योजना’ की शुरुआत की। इस योजना के तहत प्राइवेट सेक्टर में पहली बार नौकरी पाने वाले युवाओं को सरकार 15,000 रुपये की वित्तीय मदद देगी। मोदी ने कहा कि यह कदम आत्मनिर्भर भारत की दिशा में युवाओं को मजबूत बनाने का बड़ा प्रयास है। 1 लाख करोड़ रुपये के बजट से शुरू हुई यह योजना आने वाले दो वर्षों में करोड़ों नौजवानों को रोजगार का अवसर देगी। खास बात यह है कि इसका लाभ केवल युवाओं को ही नहीं, बल्कि कंपनियों को भी मिलेगा ताकि वे ज्यादा से ज्यादा नियुक्तियां करें। सरकार का लक्ष्य है कि 2027 तक 3.5 करोड़ से अधिक रोजगार के अवसर सृजित हों और करीब 2 करोड़ युवा पहली बार औपचारिक वर्कफोर्स से जुड़ें।

युवाओं के लिए सुनहरा मौका
विकसित भारत रोजगार योजना का सबसे बड़ा फायदा उन युवाओं को होगा जो पहली बार नौकरी पाने जा रहे हैं। सरकार ने साफ किया है कि जिनका EPFO में पहली बार पंजीकरण होगा, उन्हें अधिकतम 15,000 रुपये की सहायता मिलेगी। यह राशि दो किस्तों में सीधे खाते में जाएगी। इससे युवाओं का आत्मविश्वास बढ़ेगा और उन्हें रोजगार बाजार में स्थिरता मिलेगी।

Related posts

BrahMos supersonic cruise missile

ब्रह्मोस: भारत की मिसाइल ताकत पर दुनिया की नजर…3. क्या है ब्रह्मोस की सबसे बड़ी ताकत?

June 8, 2026
Guru is kind

जब गुरु हो जाएं मेहरबान, जीवन में मिलने लगते हैं सफलता और समृद्धि के संकेत

June 7, 2026

कंपनियों को भी मिलेगा प्रोत्साहन
यह योजना केवल नौकरीपेशा युवाओं तक सीमित नहीं है, बल्कि इसमें कंपनियों के लिए भी बड़ा फायदा रखा गया है। सरकार ने प्रावधान किया है कि जो कंपनियां नए रोजगार के अवसर पैदा करेंगी, उन्हें प्रति कर्मचारी 3,000 रुपये तक की प्रोत्साहन राशि दो वर्षों तक मिलेगी। खासकर मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर को बढ़ावा देने के लिए सरकार ने इस सुविधा को चौथे साल तक बढ़ाने का ऐलान किया है।

दो हिस्सों में बंटी योजना
इस योजना को दो हिस्सों में बांटा गया है—पार्ट ‘ए’ और पार्ट ‘बी’। पार्ट ‘ए’ पहली बार नौकरी पाने वाले युवाओं पर केंद्रित है, जबकि पार्ट ‘B’ नियोक्ताओं के लिए बनाया गया है। सरकार चाहती है कि दोनों पक्षों को लाभ मिले और रोजगार का चक्र निरंतर चलता रहे। इससे युवाओं को स्थिर करियर मिलेगा और उद्योगों में भी नई ऊर्जा का संचार होगा।

बड़े पैमाने पर रोजगार सृजन का लक्ष्य
श्रम मंत्रालय के मुताबिक, इस योजना के जरिए 2027 तक 3.5 करोड़ रोजगार सृजित करने का लक्ष्य रखा गया है। इनमें से 1.92 करोड़ युवा ऐसे होंगे जो पहली बार रोजगार बाजार से जुड़ेंगे। इसके लिए करीब 1 लाख करोड़ रुपये का फंड निर्धारित किया गया है। मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा कि यह कदम देश की अर्थव्यवस्था को नई रफ्तार देगा और युवाओं को आत्मनिर्भर बनने का अवसर देगा।

 

 

Post Views: 373
Tags: #PMViksitBharatRojgarYojana #NarendraModi #FirstJobSupport #EmploymentIndia #RozgarYojana
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

सिद्धारमैया की कुर्सी पर सस्पेंस, DK शिवकुमार की ब्रेकफास्ट मीटिंग से बढ़ी हलचल

सिद्धारमैया की कुर्सी पर सस्पेंस, DK शिवकुमार की ब्रेकफास्ट मीटिंग से बढ़ी हलचल

सिद्धारमैया की कुर्सी पर सस्पेंस, DK शिवकुमार की ब्रेकफास्ट मीटिंग से बढ़ी हलचल

मुख्य समाचार
बंगाल की राजनीति में मचा बड़ा घमासान, TMC में टूट की चर्चा तेज!

बंगाल की राजनीति में मचा बड़ा घमासान, TMC में टूट की चर्चा तेज!

मुख्य समाचार
बंगाल की मुस्लिम बहुल फाल्टा सीट पर BJP की ऐतिहासिक जीत, 71% वोट लेकर देबांग्शु पांडा ने मारी बाजी

बंगाल की मुस्लिम बहुल फाल्टा सीट पर BJP की ऐतिहासिक जीत, 71% वोट लेकर देबांग्शु पांडा ने मारी बाजी

मुख्य समाचार

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version