Monday, May 12, 2025
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
LIVE India News
ADVERTISEMENT
Home शहर और राज्य दिल्ली

हरियाणा विधानसभा चुनाव : जानें क्या है हलचल? क्या हरियाणा में बदली जाएगी मतदान की तारीख…चुनाव आयोग की बैठक में होगा फैसला

DigitalDesk by DigitalDesk
August 27, 2024
in दिल्ली, मुख्य समाचार, राजनीति, स्पेशल
0
Haryana Assembly Election Congress BJP JJP INLD BSP
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

जम्मू-कश्मीर और हरियाणा में विधानसभा चुनाव को लेकर हलचल तेज हो गई है। विधानसभा चुनाव की तैयारियों में तमाम दल जुट गए हैं। प्रत्याशियों के नामों के ऐलान के साथ गठबंधन और शीट शेयरिंग जैेसे मसले पर सियासी पार्टियों की ओर से मंथन तेज हो गया है। जम्मू-कश्मीर और हरियाणा दोनों ही राज्य में चुनावी बिसात बिछ चुकी है। अब मतदाताओं को लुभाने के लिए हर सियासी दल अपने अपने गठजोड़ में जुटे हैं। हम बात कर रहे हैं हरियाणा विधानसभा चुनाव की जहां इस बार कांग्रेस हरियाणा की सत्ता में आने की आस लगाए बैठी है तो वहीं दूसरी ओर बीजेपी राज्य की सत्ता में फिर से वापसी की उम्मीद लगाए बैठी है। जबकि बहुजन समाज पार्टी और इनेलो के साथ जेजेपी भी चुनाव में अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद लगाए बैठे हैं। यही कारण है कि विधानसभा चुनाव के लिए होने वाले मतदान से पहले राज्य में सियासी दलों के बीच हलचल तेज हो गई है।

  • हरियाणा में बिछ चुकी है विधानसभा की बिसात
  • पार्टियां वोटर्स को लुभाने की रणनीति बनाने में जुटीं
  • 1 अक्टूबर को होना हैं सभी 90 सीटों पर मतदान
  • बीजेपी कर रही मतदान की तारीख बदलने की मांग

हरियाणा विधानसभा चुनाव की घोषणा के साथ सियासी दलों की सक्रियता में उबाल आ गया है। चुनाव आयोग ने राज्य की सभी 90 विधानसभा सीटों पर एक ही चरण में 1 अक्टूबर को मतदान कराने का ऐलान किया है। चुनावी नतीजे 4 अक्टूबर को जारी होंगे। ऐसे में सियासी पार्टियों ने चुनावी कमर कसनी शुरू कर दी है। तमाम राजनीतिक पार्टियां एक्शन में आ चुकी है। हरियाणा में विधानसभा चुनाव के लिए 1 अक्टूबर को होने वाले मतदान से पहले राज्य में एक नया राजनीतिक गठबंधन बनता दिख रहा है।

Related posts

सीमा पर सीज फायर…भारत में सियासी फायर जारी…जानें क्यों रखी विपक्ष ने संसद का विशेष सत्र बुलाने की मांग…पहलगाम से सीजफायर तक विपक्ष चर्चा के लिए अड़ा!

सीमा पर सीज फायर…भारत में सियासी फायर जारी…जानें क्यों रखी विपक्ष ने संसद का विशेष सत्र बुलाने की मांग…पहलगाम से सीजफायर तक विपक्ष चर्चा के लिए अड़ा!

May 12, 2025
BJP leader Navneet Rana receives death threat from Pakistan

बीजेपी की इस नेत्री को मिली पाकिस्तान से ये धमकी…फोन कर कहा ‘न सिंदूर बचेगा और न सिंदूर लगाने वाली’

May 12, 2025

बीएसपी, इनेलो और जेजेपी का नया गठबंधन

हरियाणा में इंडियन नेशनल लोकदल इनेलो और बीएसपी के बीच गठबंधन होने के बाद अब जननायक जनता पार्टी और आजाद समाज पार्टी कांशीराम का भी एक साथ विधानसभा चुनाव के मैदान में उतरना लगभग तय माना जा रहा है। हरियाणा के पूर्व डिप्टी सीएम दुष्यंत चौटाला और चंद्रशेखर आजाद एक साझा प्रेस कांफ्रेंस में इसकी घोषणा करने वाले हैं। चंद्रशेखर आजाद के नेतृत्व वाली आजाद समाज पार्टी के साथ दुष्यंत चौटाला की जेजेपी की नजरें राज्य के दलित और जाट मतदाताओं पर लगी है। दलितों और जाट मतदाताओं में अपनी मजबूत पकड़ बनाने में दोनों दल जुटे हुए हैं। हरियाणा में राज्य में बनने जा रहा यह नया गठबंधन बाकी पार्टियों के लिए चिंता का सबब बन सकता है।

बता दें इंडियन नेशनल लोकदल इनेलो और बहुजन समाज पार्टी के बीच पहले ही चुनावी गठबंधन हो चुका है। हरियाणा के चुनावों में दलित और जाट समुदाय के वोटर्स की अहम भूमिका रहती है। यही वजह है कि राज्य में तमाम राजनीतिक पार्टियां दलित और जाट समुदायों के वोट बैंक को हासिल करना चाहती है। नया गठबंधन हरियाणा में अगर दलित और जाट वोट बैंक में सेंध लगाने में कामयाब रहा तो यकीनन इससे बड़ी पार्टियों को झटका लग सकता है। इसलिए विधानसभा चुनाव से पहले होने जा रहे चुनावी गठबंधन को काफी अहम माना जा रहा है।

नहीं हो सकी कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक

हरियाणा विधानसभा चुनाव को लेकर कांग्रेस की ओर से सोमवार 26 अगस्त को स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक बुलाई थी, लेकिन जन्माष्टमी पर्व के चलते बैठक नहीं हो सकी। हालांकि कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी अध्यक्ष अजय माकन ने पार्टी उम्मीदवारों को लेकर फीडबैक लिया। उम्मीदवारों को लेकर भी मंथन और चर्चा भी की गई। संभावना जताई जा रही है कि राज्य की पांच लोकसभा सीट पर हारने वाले प्रत्याशियों को इस बार कांग्रेस विधानसभा चुनाव के मैदान में उतार सकती है। मानाजा रहा है कि आज मंगलवार 27 अगस्त को कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक हो सकती है। जिसमें कई अहम फैसले लिए जा सकते हैं।

कांग्रेस ने हरियाणा विधानसभा चुनाव को लेकर मिले आवेदनों की छंटनी का काम लगभग खत्म करते हुए चुनावी पैनल तैयार किया है। मीडिया रिपोर्ट की माने तो राज्य की 25 से 30 विधानसभा सीटें ऐसी हैं जिनके पैनल में कांग्रेस की ओर से सिंगल नाम रखा गया है। कुछ सीटों पर दो से तीन दावेदारों के नाम शामिल हैं। चर्चा है कि इस बार भी कांग्रेस अपने सिटंग विधायकों को किसी भी हाल नाराज नहीं करना चाहेगी। पार्टी नेताओं का मानना है कि अधिक संख्या में मौजूदा विधायकों के टिकट पर कैंची चलती है तो इसका चुनाव में नुकसान उठाना पड़ सकता है। लिहाजा इसके कयास लगाए जा रहे हैं कि कांग्रेस अपने मौजूदा विधायकों को टिकट देकर फिर से चुनावी मैदान में उतारने की तैयारी कर रही है।

क्यों की जा रही हरियाणा में वोटिंग की तारीख बदलने की मांग

हरियाणा विधानसभा चुनाव के लिए 1 अक्टूबर को सभी 90 विधानसभा सीटों पर मतदान होना है। लेकिन मतदान की तारीख बदलने की मांग की जा रही है। जिस पर आज मंगलवार 27 अगस्त को फैसला हो सकता है। चुनाव आयोग ने आज मंगलवार को दिल्ली में बैठक बुलाई है। इसमें हरियाणा में मतदान की तारीख बदलने को लेकर फैसला लिया जा सकता है। दरअस बीजेपी की हरियाणा प्रदेश इकाई ने चुनाव आयोग को पत्र लिखकर 1 अक्टूबर को होने वाले मतदान को कुछ समय के लिए टालने का अनुरोध किया था। बीजेपी की ओर से मतदान की तारीख से पहले और बाद में छुट्टियों का हवाला दिया और कहा था कि इससे मतदान के प्रतिशत में कमी आ सकती है।

 

Post Views: 273
Tags: #Haryana Assembly Election#JJP INLD BSPBJPCongress
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

भारत का बार पाक का आंतक खाक ऑपरेशन सिंदूर में मरे थे ये 5 बड़े आतंकवादी

भारत का बार पाक का आंतक खाक ऑपरेशन सिंदूर में मरे थे ये 5 बड़े आतंकवादी

भारत का बार पाक का आंतक खाक ऑपरेशन सिंदूर में मरे थे ये 5 बड़े आतंकवादी

स्पेशल
Indian Army Chief General Upendra Dwivedi has been given charge of the Territorial Army

जानें क्या है भारत की टेरिटोरियल आर्मी या प्रादेशिक सेना…आर्मी चीफ को मिली इस स्पेशल सेना को बुलाने की ये शक्ति

स्पेशल
Fake news factory operating from Pakistan amidst tension

सावधान…तनाव के बीच पाकिस्तान से चल रही फेक न्यूज की फैक्ट्री…! ऐसे जानें इन फर्जी सोशल मीडिया एकाउंट्स की सच्चाई

स्पेशल

RSS Home 1

  • [Action required] Your RSS.app Trial has Expired. May 12, 2025
    Your trial has expired. Please update your subscription plan at rss.app. - (B3jAsBd4opujvyfO)
  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version