Wednesday, May 14, 2025
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
LIVE India News
ADVERTISEMENT
Home शहर और राज्य उत्तर प्रदेश

उपचुनाव पर अब भी बना सस्पेंस…जानें चुनाव आयोग ने क्यों नहीं किया उपचुनाव की तारीखों का ऐलान

DigitalDesk by DigitalDesk
August 17, 2024
in उत्तर प्रदेश, दिल्ली, मुख्य समाचार, राजनीति, लखनऊ
0
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

चुनाव आयोग ने जम्मू कश्मीर और हरियाणा विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान कर दिया है। लेकिन यूपी की दस विधानसभा सीटों पर होने वाले उपचुनाव को लेकर तारीखों का ऐलान नहीं किया। इन 10 सीटों पर चुनाव कब होंगे मतदान कब होगा इसकी तारीखों को लेकर अब तक सस्पेंस बरकरार है।

  • उप चुनाव के लिए नहीं है अनुकुल मौसम
  • वायनाड लोकसभा सहित 46 विधानसभा सीट पर होंगे उपचुनाव
  • यूपी की 10 विधानसभा सीट पर भी होना हैं उप चुनाव
  • चुनाव आयोग का तर्क— कुछ राज्यों में अब भी मानसून सक्रिय
  • वायनाड में प्राकृतिक आपदा के बाद हालात बिगड़े
  • ऐसी स्थिति नहीं है कि उपचुनाव कराए जाएं
  • मौसम और परिस्थितियां अनुकूल होने के बाद तय होगी तारीख

दरअसल चुनाव आयोग ने शुक्रवार 16 अगस्त को प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान उपचुनाव को लेकर कहा कुछ राज्यों में अब भी मानसून सक्रिय है। देशभर में करीब 46 विधानसभा और एक लोकसभा सीट वायनाड है, जहां उपचुनाव होना हैं। वायनाड में पिछले दिनों आई प्राकृतिक आपदा के बाद वहां अब ऐसी स्थिति नहीं है कि चुनाव कराए जाएं। मौसम और परिस्थितियां अनुकूल होने के बाद ही समय आने पर मतदान कराया जाएगा। चुनाव आयोग की ओर से कहा गया है कि छह महीनों की अवधि में ही इन सीटों पर उपचुनाव कराए जाएंगे।

Related posts

सेना और विदेश मंत्रालय की साझा प्रेस ब्रीफिंग….कर्नल सोफिया कुरैशी बोलीं- पाकिस्तान ने की भारत पर हमले की कोशिश…15 शहरों पर हमलों की नाकाम कोशिश की…

सेना और विदेश मंत्रालय की साझा प्रेस ब्रीफिंग….कर्नल सोफिया कुरैशी बोलीं- पाकिस्तान ने की भारत पर हमले की कोशिश…15 शहरों पर हमलों की नाकाम कोशिश की…

May 8, 2025
ऑपरेशन सिंदूर से बौखलाया पाकिस्तान…भारत के सीमावर्ती इन स्थानों पर की हमले की नाकाम कोशिश…भारतीय सेना ने दिया मुहंतोड़ जवाब

ऑपरेशन सिंदूर से बौखलाया पाकिस्तान…भारत के सीमावर्ती इन स्थानों पर की हमले की नाकाम कोशिश…भारतीय सेना ने दिया मुहंतोड़ जवाब

May 8, 2025

उत्तर प्रदेश में कब होंगे 10 विधानसभा सीट पर उपचुनाव

  • लोकसभा चुनाव के बाद खाली हुई हैं 9 सीट
  • एक सीट पर विधायक को किया गया अयोग्य घोषित
  • 10 सीटों में से पांच सीट पर सपा के थे विधायक
  • फूलपुर, गाजियाबाद, मझवां और खैर थी भाजपा के पास
  • मीरापुर सीट भाजपा के सहयोगी रालोद के पास थी

यूपी की ये 10 सीट, जहां होना हैं उपचुनाव

यूपी की 10 सीटों में से पांच सीट कटेहरी, सीसामऊ, करहल, कुंदरकी और मिल्कीपुर सपा के पास थीं। जबकि गाजियाबाद, फूलपुर, खैर और मझवां सीट भाजपा के पास थीं। मीरापुर सीट पर पिछली बार बीजेपी के सहयोगी राष्ट्रीय लोक दल के प्रत्याशी ने जीत दर्ज की थी।

गाजियाबाद सीट से बीजेपी के विधायक डॉ.अतुल गर्ग ने गाजियाबाद लोकसभा चुनाव जीता है।
मझवां से निषाद पार्टी के विधायक डॉ.विनोद कुमार बिंद ने भी बीजेपी के टिकट से भदोही लोकसभा सीट पर जीत हासिल की है।
मीरापुर की बात करें तो यहां रालोद के विधायक चंदन चौहान अब बिजनौर लोकसभा सीट से सांसद बन गए हैं।
अयोध्या की मिल्कीपुर सीट से समाजवादी पार्टी विधायक अवधेश प्रसाद भी अब फैजाबाद लोकसभा सीट से सांसद चुने गये हैं।
करहल के विधायक और नेता प्रतिपक्ष अखिलेश यादव ने लोकसभा चुनाव में कन्नौज चुनाव लड़ा था, इस लोकसभा चुनाव में वे जीते हैं।
कटेहरी से सपा के ही विधायक लालजी वर्मा ने लोकसभा चुनाव में अंबेडकर नगर सीट चुनाव में जीत दर्ज की है।
कुंदरकी विधायक रहे जियाउर्रहमान बर्क संभल लोकसभा सीट से चुनाव जीत कर संसद पहुंचे हैं।
फूलपुर विधानसभा सीट पर भाजपा विधायक प्रवीण पटेल भी लोकसभा चुनाव में फूलपुर लोकसभा सीट से चुनाव में जीत दर्ज संसद पहुंच चुके हैं।
खैर विधानसभा सीट की स्थिति भी यही है।अलीगढ़ जिले में शामिल खैर विधानसभा सीट से भाजपा विधायक और प्रदेश सरकार के मंत्री अनूप प्रधान वाल्मीकि अब हाथरस लोकसभा सीट से चुनाव जीत कर सांसद बने हैं।
सीसामऊ सीट से समाजवादी पार्टी के इरफान सोलंकी को आपराधिक मामले में जेल की सजा सुनाई गई है। इसके के बाद उनकी सदस्यता रद्द कर दी गई है। जिसके चलते रिक्त विधानसभा सीट पर अब जल्द ही उपचुनाव होना है।

इन सीटों पर आसान नहीं बीजेपी की राह

करहल विधानसभा सीट से अखिलेश यादव विधायक थे। अब कन्नौज से पार्टी के सांसद हैं। ऐसे में अखिलेश यादव यहां से अपने भतीजे तेजप्रताप यादव को चुनाव लड़ाने की तैयारी में हैं।
मिल्कीपुर विधानसभा सीट पर 9 बार से अवधेश प्रसाद सपा के विधायक रहे हैं। इस बार सांसद चुने गये हैं। समाजवादी पार्टी अब उनके बेटे अजीत प्रसाद को चुनाव मैदान में उतार सकती है। यह सीट बीजेपी के लिए जीतना किसी टेढ़ी खीर साबित हो सकती है। वहीं कानपुर जिले की सीसामऊ विधानसभा सीट भी समाजवादी पार्टी के विधायक रहे इरफान सोलंकी को सज़ा होने से खाली हुई है। इस सीट को समाजवादी पार्टी का गढ़ कहा जाता है। यह सपा की मजबूत सीटों में से एक है। माना जा रहा है कि सपा उपचुनाव में भी यहां इरफान सोलंकी के ही परिवार से किसी को टिकट दे सकती है। इरफान के साथ यहां के लोगों की सहानुभूति भी है। ऐसे में इस सीट पर जीत हासिल करना बीजेपी के लिए मुश्किल भरा हो सकता है।

मुरादाबाद में शामिल कुंदरकी विधानसभा सीट संभल लोकसभा क्षेत्र के तहत आती है। मुस्लिम बहुल सीट होने के चलते इस सीट को समाजवादी पार्टी का गढ़ कहा जाता है। जियाउर रहमान वर्क पिछली बार यहां से विधायक चुने गये थे। इस बार वे संभल लोकसभा सीट से सांसद चुने गये हैं। करीब 60 फीसदी मुस्लिम आबादी वाली इस सीट को जीतना भाजपा के लिए खासा मुश्किल भरा हो सकता है।
अंबेडकर नगर में शामिल कटहरी सीट से सपा विधायक लालजी वर्मा विधायक चुने गये थे। इस बार उन्होंने अंबेडकर नगर से लोकसभा का चुनाव लड़ा और वे सपा के सांसद बन गए। पिछले चुनाव में समाजवादी पार्टी में आने से पहले लालजी वर्मा बहुजन समाज पार्टी के बड़े नेताओं में गिने जाते थे। अब लालजी वर्मा इस सीट से अपनी बेटी छाया वर्मा को विधानसभा का उप चुनाव लड़ाना चाहते हैं। यह सीट भी बीजेपी के लिए कांटों भरी हो सकती है।
मुजफ्फरनगर की मीरापुर सीट की बात करें जो इसे जीतना भी बीजेपी के लिए आसान नहीं है। साल 2022 में आरएलडी और सपा के गठबंधन प्रत्याशी ने सीट पर जीत दर्ज की थी। चंदन चौहान समाजवादी पार्टी और आरएलडी गठबंधन प्रत्याशी के तौर पर जीतकर विधायक बने थे। इस बार बीजेपी और आरएलडी का गठबंधन है। जिससे चंदन चौहान अब बिजनौर से गठबंधन के सांसद चुने गए है। हालांकि इसके बाद भी बीजेपी के लिए यह सीट जीतना आसान नहीं क्योंकि यह मुस्लिम बहुल सीट है। फूलपुर विधानसभा सीट से साल 2022 में बीजेपी ने जीत दर्ज की थी। प्रवीण पटेल विधायक चुने गये थे। इस बार भाजपा ने प्रवीण पटेल को फूलपुर लोकसभा सीट से चुनाव लड़ाकर सांसद तो बना लिया, लेकिन प्रवीण पटेल को अपनी ही फूलपुर की विधानसभा से सांसद के चुनाव में कम वोट मिले थे।

Post Views: 230
Tags: #byelection#Kerala Wayanad#Lok Sabha seat byelection#Uttar Pradesh 10 Assembly seat
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

टेस्ट क्रिकेट से सन्यास के बाद प्रसिद्ध सन्यासी प्रेमानंद महाराज की शरण में पहुंचे विराट कोहली..जानें क्या है इसकी वजह

slide 1 to 3 of 3
Indian cricketer Virat Kohli along with his wife Bollywood actress Anushka Sharma reached the ashram of Premananda Ji Maharaj

टेस्ट क्रिकेट से सन्यास के बाद प्रसिद्ध सन्यासी प्रेमानंद महाराज की शरण में पहुंचे विराट कोहली..जानें क्या है इसकी वजह

स्पेशल
भारत का बार पाक का आंतक खाक ऑपरेशन सिंदूर में मरे थे ये 5 बड़े आतंकवादी

भारत का बार पाक का आंतक खाक ऑपरेशन सिंदूर में मरे थे ये 5 बड़े आतंकवादी

स्पेशल
Indian Army Chief General Upendra Dwivedi has been given charge of the Territorial Army

जानें क्या है भारत की टेरिटोरियल आर्मी या प्रादेशिक सेना…आर्मी चीफ को मिली इस स्पेशल सेना को बुलाने की ये शक्ति

स्पेशल

RSS Home 1

  • [Action required] Your RSS.app Trial has Expired. May 13, 2025
    Your trial has expired. Please update your subscription plan at rss.app. - (B3jAsBd4opujvyfO)
  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version