Wednesday, July 22, 2026
  • Contact
India News
  • मुख्य समाचार
  • राजनीति
  • संपादक की पसंद
  • शहर और राज्य
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा
      • कानपुर
      • लखनऊ
      • मेरठ
    • छत्तीसगढ
      • जगदलपुर
      • बिलासपुर
      • भिलाई
      • रायपुर
    • दिल्ली
    • बिहार
      • पटना
    • मध्य प्रदेश
      • इंदौर
      • ग्वालियर
      • जबलपुर
      • भोपाल
    • महाराष्ट्र
      • नागपुर
      • नासिको
      • पुणे
      • मुंबई
    • राजस्थान
      • अजमेर
      • कोटा
      • जयपुर
      • जैसलमेर
      • जोधपुर
  • स्टार्टअप
  • कृषि
  • मनोरंजन
  • बिजनेस
  • धर्म
  • ऑटो
  • सरकारी नौकरी
  • वीडियो
No Result
View All Result
India News
Home शहर और राज्य छत्तीसगढ

जानें छत्तीसगढ़ के नए राज्यपाल क्या पूरी करेंगे कांग्रेस की पुरानी उम्मीद…! अबकी बार फिर आरक्षण पर रार

DigitalDesk by DigitalDesk
August 1, 2024
in छत्तीसगढ, मुख्य समाचार, राजनीति, रायपुर, स्पेशल
0
Chhattisgarh new governor Ramen Deka Congress Reservation Amendment Bill
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterWhatsapp

छत्तीसगढ़ मे राज्यपाल की एंट्री और आरक्षण संशोधन विधेयक के मामले को लेकर जिस पर छत्तीसगढ़ में सियासत तेज हो गई। नए राज्यपाल की नियुक्ति होते ही कांग्रेस की उम्मीदें भी जाग उठीं हैं और कांग्रेस को उम्मीद है कि राजभवन में लंबित पड़े आरक्षण संशोधन विधेयक पर नए राज्यपाल साइन कर सकते हैं। इस मसले पर बीजेपी कांग्रेस एक बार फिर आमने सामने हैं। दोनों ही दल एक दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप लगा रहे हैं।

  • नए राज्यपाल बनते ही कांग्रेस ने गर्माया आरक्षण का लंबित मुद्दा
  • आरक्षण संशोधन बिल पर दस्तखत करने की मांग
  • हर बार ‘आरक्षण पर ‘रार’
  • राज्यपाल की एंट्री पर आरक्षण मुद्दा
  • राज्यपाल की एंट्री पर सियासत
  • कांग्रेस ने नए राज्यपाल का स्वागत किया
  • कांग्रेस के स्वागत पर BJP का पलटवार
  • BJP ने लगाया कांग्रेस पर बड़ा आरोप
  • कहा— कांग्रेस हर बात पर सियासत करती

दरअसल छत्तीसगढ़ में रामेन डेका को नया राज्यपाल बनाया गया है। नए राज्यपाल की नियुक्ति के बाद कांग्रेस फिर से उम्मीद जता रही है। इसे लेकर पूर्व मंत्री कांग्रेस नेता शिवकुमार डहरिया का कहना है कि हम नए राज्यपाल का स्वागत करते हैं। इसके साथ ही प्रदेश की जनता उम्मीद कर रही है कि नए राज्यपाल आरक्षण संशोधन विधेयक पर हस्ताक्षर कर प्रदेश की जनता के साथ न्याय करेंगे।

Related posts

UCC passed in MP framework of personal laws to change Madhya Pradesh moves towards One Nation One Law

एमपी में UCC पास, बदलेगा निजी कानूनों का ढांचा….एक देश, एक कानून की ओर मध्यप्रदेश

July 21, 2026
Share Market News Update: लगातार दूसरे दिन लाल निशान में बंद हुआ शेयर बाजार, IT और PSU बैंकिंग शेयरों में बिकवाली से सेंसेक्स-निफ्टी फिसले

Share Market News Update: लगातार दूसरे दिन लाल निशान में बंद हुआ शेयर बाजार, IT और PSU बैंकिंग शेयरों में बिकवाली से सेंसेक्स-निफ्टी फिसले

July 21, 2026
  • कांग्रेस ने आरक्षण संशोधन विधेयक का उठा मुद्दाया
  • नए राज्यपाल के आते ही जागी पुरानी उम्मीद
  • राज्यपाल की नियुक्ति पर कांग्रेस की उम्मीदें
  • बीजेपी-कांग्रेस एक बार फिर आमने-सामने
  • कांग्रेस ने की आरक्षण संशोधन विधेयक पर हस्ताक्षर की मांग
  • राज्यपाल हस्ताक्षर कर जनता के साथ न्याय करेंगे
  • बीजेपी ने कांग्रेस की मांग पर किया पलटवार
  • नए राज्यपाल के स्वागत पर सियासत सही नहीं
  • दोनों ही दल लगा रहे आरोप-प्रत्यारोप

वहीं आरक्षण के मामले में उठे सवालों को लेकर बीजेपी का कहना है इसे लेकर जल्दीबाजी में बात करना सही नहीं है। बीजेपी ने कांग्रेस के आरक्षण बिल पर हस्ताक्षर की मांग पर पलटवार भी किया है। बीजेपी का कहना है कांग्रेस हर बात में सियासत करती है। छत्तीसगढ़ के उपमुख्यमंत्री अरुण साव ने नए राज्यपाल के स्वागत में सियासत करना सही नहीं है और रही बात आरक्षण की तो वह उनका अपना अधिकार है। उन्हें जब ठीक लगेगा तब करेंगे।

भूपेश सरकार से लंबित आरक्षण बिल

बता दें छत्तीसगढ़ में नए राज्यपाल की नियुक्ति पर तत्कालीन कांग्रेस सरकार के दौरान विधानसभा में पारित किए गये आरक्षण बिल पर जमकर सियासत होलने लगी है। नए राज्यपाल का छत्तीसगढ़ में आगमन हो चुका। जिससे के साथ ही आरक्षण संशोधन विधेयक का मसला पूरे राज्य में तूल पकड़ रहा है। जब नए राज्यपाल ने छत्तीसगढ़ में प्रभार संभाल लिया है ऐसे में देखना होगा कि लंबित पड़े आरक्षण संशोधन विधायक पर क्या सहमति बनती है।

विवाद की जड़…76 प्रतिशत आरक्षण !

बता दें छत्तीसगढ़ जब राज्य बना तब प्रदेश में अनुसूचित जनजाति को 20 प्रतिशत, अनुसूचित जाति को 16 प्रतिशत और अन्य पिछड़ा वर्ग को 14 प्रतिशत आरक्षण दिया जाता था। इस तरह से यह कुल आरक्षण 50 प्रतिशत हो जाता है। वहीं संविधान में भी 50 प्रतिशत तक आरक्षण दिए जाने का प्रावधान किया गया है। हालांकि 2012 में तत्कालीन रमन सरकार ने आरक्षण की सीमा बढ़ाई और 58 प्रतिशत आरक्षण को लेकर अधिसूचना जारी कर दी थी। इसके बाद विवाद बढ़ता गया। राज्य की आबादी के हिसाब से राज्य सरकार ने भी आरक्षण का रोस्टर जारी कर दिया। इसके तहत अजजा को 20 के स्थान पर 32 प्रतिशत, अजा को 16 के स्थान पर 12 फीसदी और अन्य पिछड़ा वर्ग को 14 प्रतिशत आरक्षण का प्रावधान किया गया था। इससे आरक्षण का दायरा संविधान की ओर से निर्धारित 50 प्रतिशत से ज्यादा हो गया।

इसके बाद कांग्रेस की भूपेश सरकार की ओर से लाये नए आरक्षण संशोधन विधेयक में अजजा वर्ग के लिए 32 प्रतिशत, अजा वर्ग के लिए 13 और अन्य पिछड़ा वर्ग के लिए 27 प्रतिशत के साथ ईडब्ल्यूएस के लिए 4 प्रतिशत आरक्षण का प्रावधान किया गया। जिसे जोड़े तो कुल मिलाकर 76 प्रतिशत आरक्षण हो जाता है। यही वो आरक्षण संशोधन विधायक है जो आज भी छत्तीसगढ़ के राजभवन में राज्यपाल के हस्ताक्षर के लिए लंबित पड़ा है।

Post Views: 450
Tags: #Chhattisgarh new governor Ramen DekaCongressReservation Amendment Bill
LIVE India News

लाइव इंडिया न्यूज 2016 से आप तक खबरें पंहुचा रहा है। लाइव इंडिया वेबसाइट का मकसद ब्रेकिंग, नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, बिजनेस और अर्थतंत्र से जुड़े हर अपडेट्स सही समय पर देना है। देश के हिंदी भाषी राज्यों से रोजमर्रा की खबरों से लेकर राजनीति नेशनल व इंटरनेशनल मुद्दों से जुडी खबरें और उनके पीछे छुपे सवालों को बेधड़क सामने लाना, देश-विदेश के राजनैतिक, आर्थिक और सामाजिक मुद्दों का विश्लेषण बेबाकी से करना हमारा मकसद है।

Vihan Limelite Event & Entertainment Pvt Ltd
Regd Office Flat No 1
Mig 3 E 6
Arera Colony Bhopal

Branch Office
Main Road. Tikraparaa
Raipur CG

Director Deepti Chaurasia
Mobile No 7725016291

Email id - liveindianewsandviews@gmail.com

Currently Playing

क्यों लगातार फेल हो रही टीम इंडिया? मोहम्मद कैफ ने टीम मैनेजमेंट के फैसलों पर उठाए बड़े सवाल

क्यों लगातार फेल हो रही टीम इंडिया? मोहम्मद कैफ ने टीम मैनेजमेंट के फैसलों पर उठाए बड़े सवाल

क्यों लगातार फेल हो रही टीम इंडिया? मोहम्मद कैफ ने टीम मैनेजमेंट के फैसलों पर उठाए बड़े सवाल

मुख्य समाचार
T20 मुकाबले में भारतीय टीम की शर्मनाक हार  हर्षित राणा को क्यों दिया जा रहा मौका!

T20 मुकाबले में भारतीय टीम की शर्मनाक हार हर्षित राणा को क्यों दिया जा रहा मौका!

मुख्य समाचार
Ram Temple donation theft 3 दिन के अंदर अयोध्या छोड़े चपंत राय अयोध्या बार एसोसिएशन

Ram Temple donation theft 3 दिन के अंदर अयोध्या छोड़े चपंत राय अयोध्या बार एसोसिएशन

उत्तर प्रदेश

RSS Unknown Feed

  • Contact

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

No Result
View All Result
  • Home
  • मुख्य समाचार
  • शहर और राज्य
  • राजनीति
  • बिजनेस
  • संपादक की पसंद
  • मनोरंजन
  • स्टार्टअप
  • धर्म
  • कृषि

© Copyright 2022,LIVE INDIA NEWS. All Rights Reserved | Email: Info@liveindia.news

Go to mobile version